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律师协会各类法律业务中涉税
案例分析: 营业税 契税 印花税 所得税 法定继承 无 无 有 无 遗赠 无 有 有 无 赠与 有 有 有 有 三、房地产业务中的涉税问题 * A公司是一家房产开发公司,其开发的环宇大厦一到五层裙楼必须作为整体出租。B公司是一家商业零售集团,希望承租一到三层。 双方协议内容:B公司年租金1800万元承租1-5层,租期十年,B公司承租期满三年时有权单方提出退租。 现C公司欲以500万元的价格承租4-5层 A、B、C三公司该如何租赁,既要保证A公司的租金收入,又要降低税收成本? 三、房地产业务中的涉税问题 * 分析: B公司直接转租 税种 B(转租) A(出租) 营业税及其附加税费(约5.5%) 国家税务总局关于营业税若干问题的通知(国税发【1995】第076号)规定:单位和个人将承租的场地、物品、设备等再转租给他人的行为也属于租赁行为,应按“服务业”税目中“租赁业”项目征收营业税。 转租租金收入应全额缴纳营业税,不能扣减出租租金支出。 根据《营业税暂行条例》及其实施细则、《国家税务总局关于印发《营业税税目注释(试行稿)》的通知》(国税发〔1993〕149号)的规定,应按“服务业”税目中“租赁业”项目征收营业税。 按出租租金收入全额缴纳营业税。 三、房地产业务中的涉税问题 * 2、80000元竞业限制补偿金是否应缴纳个人所得税?如需,如何缴纳? 观点B:按照“工资、薪金”所得,按月缴纳 《劳动合同法》规定: 第二十三条 对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。 第二十四条 在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年。 根据《劳动合同法》的规定,竞业限制是用人单位与劳动者约定的一项义务,竞业限制实际上限制了劳动者的就业权,影响了劳动者的生存权,所以竞业限制只能以协议的方式确立且必须在本协议中约定向劳动者支付经济补偿金,且在解除或者终止劳动合同后按月支付。 二、劳动法律业务中的涉税问题 * 2、80000元竞业限制补偿金是否应缴纳个人所得税?如需,如何缴纳? 观点C:按照“经济补偿”的方法计算所得税 《财政部 、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税[2001]157号)规定: 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用) 认为:竞业限制补偿属于“其他补助费用”。 二、劳动法律业务中的涉税问题 * 3、180000元的“补偿金”如何缴纳个人所得税? 根据《上海市劳动和社会保障局 、上海市统计局关于公布上海市2007年度职工平均工资及增长率的通知)(沪劳保综发[2008]21号)“2007年度全市职工平均工资为34707元,月平均工资为2892元,比上年增长17.4%”之规定,员工与用人单位在2008年度解除劳动合同,并且用人单位向其支付经济补偿金的,其所取得的经济补偿金,若未超过104121元,则可以全额免征个人所得税;若超过该金额,则应当就超过部分纳税。 (1)若竞业限制补偿金不属于前述文件规定之“经济补偿金”,则张某取得10万元经济补偿金收入,未超过104121元,无须就此缴纳个人所得税。但,竞业限制补偿金8万元将被视为“工资、薪金”所得纳税。纳税方法有两种,即 A、并入取得该竞业限制补偿金当月的工资,一并申报纳税。假定当月工资为2万元,则其当月的应纳税所得额为(80000+20000-2000)=98000元。其适用的最高税率为40%,则其应缴纳的个人所得税为:98000*40%-10375=28825元。 二、劳动法律业务中的涉税问题 * 3、180000元的“补偿金”如何缴纳个人所得税? B、适用国税发[1999]178号文件规定纳税。假定张某工作期限为4年。则视为其一次性取得4个月的工资,每月工资为2万元。其应缴纳的个人所得税又存在以下两种情况: (A)不能扣除减除费用,则其每月的应纳税所得额为2万元,适用税率为20%,则其应纳税额为:20000*20%-375=3625元。则一次性取得4个月工资总计应缴纳的个人所得税数额为:3625*4=14500元。远远低于前述第A种方
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