- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
路程单价问题
单价:是指某种商品单位数量的价格 小小法官。 * 沪教版三年级数学第五册 单价 总价:总的价值 我来试试 1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱? 2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元? 7 × 58 = 406(元) 108 ÷ 6 = 18(元) 总价 ÷ 单价=数量 总价 数量 = 单价 ÷ 单价 数量=总价 × 数量关系: 算式: 数量关系: 数量关系: 算式: 算式: 81 ÷3=27(盒) 人教版义务教育课程标准实验教科书第七册 每小时行10千米 马车 每小时飞800千米 每分钟走60米 每秒飞行7.8千米 速度: 每时、每分、每秒 所行的路程叫速度。 单位:千米/小时 米/分 千米/秒 每小时行10千米 10千米/时 马车 每分钟飞行15千米 15千米/分 飞机 每分钟走70米 70米/分 步行 聪聪和明明国庆节乘飞机去了 北京。飞机每小时飞800千米, 飞行了两小时到达了北京,一 共飞行了多少千米?。 路程 速度 时间 路程=速度×时间 小林家距离学校1200米, 他每分钟走60米,多少分钟 就可以到达学校。 路程 速度 时间 时间=路程÷速度 神洲七号飞船在太空中 飞行20秒,飞行了156千米 。 速度是多少? 路程 速度 时间 速度=路程÷时间 思考: ?千米 80千米 80千米/时表示汽车每( ) 行( )千米,行了2小时就 行了( )个( )千米。 小时 80 2 80 ⑴“小强1分钟打字108个。”这句话表示小强打字的速度。( ) ⑵红红平均每分钟折12架飞机,可以写作:12/分。( ) √ × *
文档评论(0)