- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版三年级下册数学《练习四》(二).ppt
解决问题的策略 练习四(二) 1、根据条件把线段图补充完整,再从问题想起分析数量关系。 (1)田径组的人数是体操组的4倍,田径组比体操组多多少人? 24人 体操组|______| 田径组 ? (2)苹果比橘子少120千克,苹果和橘子一共多少千克? 200千克 ?橘子| | 苹果 2、根据问题分析数量关系,并说说先算什么,再算什么? 一个鸭蛋80克,8个鸡蛋480克,一个鸭蛋比一个鸡蛋重多少克? 一个鸡蛋: 480÷8=60(克) 一个鸭蛋比一个鸡蛋重:80-60=20(克) 答:一个鸭蛋比一个鸡蛋重20克。 (1)这个影剧院一共有多少个座位? (2)平均每分钟走了多少米? 300÷5=60(米) (1)小宁5分钟一共走了多少米? 600-300=300(米)或900-600=300(米) 答:平均每分钟走60米。 先算出甲商店每袋卖多少元,用除法计算; 42 ÷6=7(元) 乙商店每袋多少元,先用加法算出买一箱可以得到6+2=8袋,再用除法计算。 6+2=8(袋) 48 ÷8=6(元) 7 6 答:乙商店卖得便宜一点。 分析:先要算出擦家具的时间,再和整理房间的时间相加;第二个问题先要知道9:00加上做家务的45分已经到了9时45分,离10:00还有15分钟。 20+5=25(分钟) 25+20=45(分钟) 60-45=15(分钟) 答:这时离上午10:00还有15分钟。 可以从根据图意画出线段图。 * *
文档评论(0)