江苏省连云港市岗埠中学2013届九年级数学上册复习教案:《用方程组解决问题》(苏科版).docVIP

江苏省连云港市岗埠中学2013届九年级数学上册复习教案:《用方程组解决问题》(苏科版).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
江苏省连云港市岗埠中学2013届九年级数学上册复习教案:《用方程组解决问题》(苏科版)

教学目标: 1 探索实际问题中的数量关系,并用方程描述,通过对实际问题的数量关系分析,感受方程是刻画现实的有效模型。 2通过“问题情境——建立数学模型——解释、应用与拓展”的过程,体会数学的应用价值。 一.课前准备 我们已学习了列一元一次方程解决实际问题,大家回忆列方程解应用题的步骤,其中关键步骤是什么? 二.探索新知 问题1: 国庆长假期间,某旅行社接待1日游和3日游的旅客共2200人,收旅游费200万元,其中1日游每人收费200元,3日游每人收费1500元。该旅行社接待1日游和3日游旅客各有多少人? 分析:问题中包括两个相等关系: ; 。 问题2:为了保护环境,某校环保小组成员收集废旧电池。第一天收集5节1号电池,6节5号电池,总质量500g;第二天收集3节1号电池,4节5号电池,总质量为310g。1节1号电池和1节5号电池的质量分别是多少? 分析:问题中包括两个相等关系: ; 。 三.知识应用 例1今有鸡兔同笼 ,上有三十五头,下有九十四足 ,问鸡兔各几何? 四.当堂反馈 1 某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆。现在停车场有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费230元。问中、小型汽车各有多少辆? 2 一家公司加工蔬菜,有粗加工和精加工两种方式。如果进行粗加工,每天可加工15t;如果进行精加工,每天可加工5t。该公司从市场上收购蔬菜150t,并用14天加工完这批蔬菜。问精加工和粗加工蔬菜各多少(单位:t)? 五、课后巩固 1. 为改善富春河的周围环境,县政府决定,将该河上游A地的一部分牧场改为林场.改变后,预计林场和牧场共有162公顷,牧场面积是林场面积的20%.请你算一算,完成后林场、牧场的面积各为多少公顷? 2. 某般的载重为260吨,容积为1000?m3.现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8m3,乙种货物每吨体积为2m3,若要充分利用这艘船的载重与容积,甲、乙两种货物应各装多少吨?(设装运货物时无任何空隙) 六、拓展提升 1. 已知某个三角形的周长为18cm ,其中两条边的长度和等于第三条边长度的2倍,而它们的差等于第三条边长度的,求这个三角形的三边长. 2. 客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒钟;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需要1分40秒.求两车的速度. 教学反馈: 10.4用方程组解决问题(2) 教学目标: 1 探索实际问题中的数量关系,并用方程描述,通过对实际问题的数量关系分析,感受方程是刻画现实的有效模型。 2 能用二元一次方程组解决简单的实际问题,包括列方程、解方程,并根据实际问题的意义检验所得结果是否合理,提高分析问题和解决问题的能力。 3通过“问题情境——建立数学模型——解释、应用与拓展”的过程,体会数学的应用价值。 一.课前准备 列方程组: 1.小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元? 2. 21枚1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少? 问题3:某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需时间8s、铜8g;生产一个乙种产品需时间6s、铜16g。如果生产甲、乙两种产品共用时1h,共用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个? 分析: 甲种产品x个 乙种产品y个 总计 用时/s 用铜/g 问题4:为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节约用水得目的。规定:每户居民每月用水不超过6时,超过的部分要加价收费。该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格。 月份 用水量/m3 水费/元 4 8 21 5 9 27 做一做: 1 在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费 元;如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费 元。 2 在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量应为 m3。 三.知识应用 1 运输两批

您可能关注的文档

文档评论(0)

f8r9t5c + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8000054077000003

1亿VIP精品文档

相关文档