网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级数学-归一问题.pptVIP

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学-归一问题

多位数乘一位数 解决问题(例8) 1支钢笔5元钱,买8支钢笔要多钱? 1支钢笔5元钱,30元能买几支这样的钢笔? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 1. 读一读这道题,题目中都告诉我们什么了? 2. 需要解决的问题是什么? 3. 同学们能用画一画的方法来表示题意吗?画好的同学与同桌的互相说一说。 18元 ?元 3个——18元 8个——?元 4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢? 5. 能把你的想法用算式表示出来吗? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 3个——18元 8个——?元 18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元) 小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。 出示:3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 观察、比较、总结、归纳 相同点:知道了3个碗是18元,但不知道一个碗的价格,都是要先算出一个碗的价格,才能计算后面的问题,这就是含有“归一”数量关系的实际问题问题。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少?是求“总价”。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6?是求“数量”。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 3个——18元 8个——?元 3个——18元 ?个——30元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 这种纪念品4件只要36元,我们买8件,一共需要多少钱? 电梯16秒钟上升4层,观光塔高135层,一共需要多长时间到达塔顶? 预设:(1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3) =8×7 =64÷8 =56(页) =8(天) 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 预设: (1)12÷3×6 6÷3×12 (2)36÷(12÷3) 36÷12×3 =4×6 =2×12 =36÷4 =3×3 =24(块) =24(块) =9(名) =9(名) 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。 1. 今天这节课学习了什么内容? 作业:第74页练习十五,第8题~10题。 第76页练习十六,第3题。 四、布置作业

您可能关注的文档

文档评论(0)

celkhn0303 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档