和差问题(一)教案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
和差问题 第 一 讲 兴趣导入(Topic-in): 趣味分享 麒麟飞到北极变什么啊?答案:冰激凌 世界上什么鸡跑的快?答案:肯德鸡块 一片大草地(植物)答案:梅花(没花) 又一片大草地(植物)答案:野梅花 来了一群羊(水果)答案:草莓 来了一群狼(水果)答案:杨梅 来了一群狮子(体坛名将)答案:郎平 什么动物最没有方向感?答案:麋鹿(迷路) 知识讲解(Teaching): 基础知识 说到“和差问题”,小学高年级的同学,人人都会说:“我会!”和差问题的计算太简单了.是的,知道两个数的和与差,求两数,有计算公式: 大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2  会算,还要会灵活运用,要把某些应用题转化成和差问题来算. 先看几个简单的例子. 例1 张明在期末考试时,语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分?   解:95乘以2,就是数学与语文两门得分之和,又知道数学与语文得分之差是8.因此   数学得分=(95×2+8)÷2=99.   语文得分=(95×2-8)÷2= 91.   答:张明数学得99分,语文得91分. 注:也可以从 95×2-99=91求出语文得分. 例3、两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克? 例2 有 A,B,C三个数,A加 B等于 252,B加 C等于 197, C加 A等于 149,求这三个数.   解:从B+C=197与A+C=149,就知道B与A的差是197-149,题目又告诉我们,B与A之和是252.因此   B=(252+ 197-149)÷ 2= 150,   A=252-150=102,   C=149-102=47.   答:A,B,C三数分别是102,150,47.   注:还有一种更简单的方法   (A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).   上面式子说明,三数相加再除以2,就是三数之和.   A+B+C=(252+197+149)÷2=299.因此   C=299-252=47,   B=299-149=150, A=299-197=102.  例3 甲、乙两筐共装苹果75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克.甲、乙两筐原各有苹果多少千克?   解:画一张简单的示意图, 就可以看出,原来甲筐苹果比乙筐多  5+7+ 5= 17(千克)   因此,甲、乙两数之和是 75,差为17.   甲筐苹果数=(75+17)÷2= 46(千克).   乙筐苹果数=75-46=29(千克). 答:原来甲筐有苹果46千克,乙筐有苹果29千克. 例3、长方形操场的长与宽相差80米,沿操场跑一周是400米,求这个操场的长与宽是多少米? 【解析】长方形一周的长是指两条长和两条宽的和,由条件可知一条长与一条宽的和为 (米),由此我们就知道了长和宽之和是200米,又知道长和宽之差是80米,根据和差问题来解答: 方法一:长: (米) 宽:(米) 方法二:宽: (米) 长:(米)  例4 张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子.外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花多少钱?   解:我们先把外衣和鞋看成一件东西,它与帽子的价格和是 270元,差是 210元.   外衣和鞋价之和=(270+ 210)÷2= 240(元).   外衣价与鞋价之差是140,因此   鞋价=(240-140)÷2=50(元).   答:买这双鞋花50元.   四、强化练习(Training): 1、甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字.问 甲、乙两人每分钟各打多少个? 2、甲乙两筐水果共40千克,如果从甲筐那6千克放入乙筐,甲的就比乙的多2千克。两筐原来有多少水果? 训练辅导(Tutor): 1、图书馆的书架上、下两层共存书220本,如果从上层拿出10本放入下层,则两层书架上书数相等.求原来上、下层各存书多少本? 方法一:下层: (本) 上层: (本) 方法二:上层:(本)下层:(本) 2、商店里每天卖出电脑10台,卖出的彩电比电脑多5台,一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台? 【解析】方法一:每天卖出电脑和彩电多少台?(台) 一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?(台) 方法二:电脑一个星期共卖出多少台?(台) 彩电一个星期共卖出多少台?(台) 一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?(台) 答:一个星期商店卖出电脑和彩电一共175台 六、反思总结(Thinking): 课堂训练 (总分100分) 1、两个连续奇数的和是36,这两个数分别是多少? 两个连续奇数的差是2,利用和

文档评论(0)

beifanglei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档