- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2007-2008机械设计试卷A答案
中国矿业大年第学期
《机械设计》试卷(A)卷
班级 姓名 一.选择题(每题2分共20分)(每题2分共20分8.在齿轮的弯曲强度计算中,齿形系数YFa与齿轮基本参数中的 无关。
三.当计入轴的变形时,试分析方案1与方案2中,哪一个有利于齿面接触应力1与2中哪一个有利于。(分)
方案2有利于齿面接触应力齿面接触应力(分)2有利于(分)四. 一个V带传动,主动轮D1250 mm,转速n11200 r/min、包角α°,带与带轮间当量摩擦系数为fv0.333。在即将打滑时测得功率15.7kW,求此时紧边拉力F1和有效拉力Fe (10分)
解:V=πD1n1/(60×1000)=π×250×1200/(60×1000)=15.7 m/s,(分)
Fe=1000P/V=1000×15.7/15.7=1000 N,(分)
fv×α=(172×π/180)×0.333=0.99965,(分)
由F1/F2=efvα1=2717,根据Fe=F1-F2=1717 F2,得F2=582 N,(分)
于是F1=2. 717 F2=2717×582=158 N。(分)
ΔF1与ΔF2;( 2 ) 螺栓中总拉力的最大值与最小值;( 3 ) 若工作载荷为静载荷,F=40 KN,[σ]=240 N,求螺栓的最小直径d1。 (12分)ΔF1=F C1/(C1+C2),于是得
ΔF1=F C1/(C1+C2)=10×(1/3)/( 1/3+1)=2.5 KN, (分)ΔF2=F C1/(C1+C2)=40×(1/3)/( 1/3+1)=10 KN, (分)Σ=F0+ΔF,得
FΣ1=20+2.5=22.5 KN, (分)Σ2=20+10=30 KN。 (分) mm (分)六.直齿传动,σH由下式计算 (8分)
(1) 该式计算的接触应力σH位于齿面的哪个位置 节点 ; (2分)
2) 节点区域系数ZH是 节点处齿廓形状 对接触应力的影响; (2分)3) 载荷系数K= KAKVKαKβ 。 (4分)
在下图所示的传动系统中,1、 为蜗杆,2、为蜗轮,、为斜齿圆柱齿轮,、为直齿锥齿轮。已知蜗杆1为主动件,要求输出齿轮的回转方向如图所示。轴I、II、III上所受轴向力能抵消一部分,确定各轮的螺旋线方向;在图上画出各轴的回转方向
八. 图示的轴由两个角接触球轴承支承,轴承承受的径向载荷为R1=1000 N,R2 =2000 N,轴向载荷FA=900 N,方向向右,载荷系数fP=1.35。轴承的接触角α=25°,判断系数e=0.68。当A/R≤e时,x=1,y=0;当A/R>e时,x=0.41,y=0.87。派生轴向力S=0.7R。
(1) 计算轴承1上的当量载荷P1。 (6分)
(2) 计算轴承2上的当量载荷P2。 (6分)
解:1) 由派生轴向力S=0.7R得S1=0.7R1=0.7×1000=700 N,S2=0.7R2=0.7×2000=1400 N。
2) S2+FA=1400+900=2300 N,大于轴承1上产生的S1(=700 N),
为此,轴承1上的轴向力A1=2300 N;
轴承2上的轴向力A2=S2=1400 N。
轴承1上的x1,y1:A1/R1=2300/1000=2.3>e,x1=0.41,y1=0.87;
轴承2上的x2,y2:A2/R2=1400/2000=0.7>e,x2=0.41,y2=0.87。
轴承1上的当量载荷P1
P1=fP(xR1+yA1)=1.35(0.41×1000+0.87×2300)=3255 N
轴承2上的当量载荷P2
P2=fP(xR2+yA2)=1.35(0.41×2000+0.87×1400)=2751 N
1
4
5
2
1
3
2
题7图
4
3
Ⅰ
夹具
夹具
方案1
2
3
1
2
ω1
5
4
4
3
Ⅱ
Ⅲ
Ⅰ
Z3
题图
Z2
Z1
方案2
Ⅱ
Ⅲ
Ⅰ
R1
R2
Ⅲ
Ⅱ
机架
机架
右端盖
左端盖
FA
轴承1
轴承2
Z3
Z2
Z1
零件1
零件2
轴向力示意图
A1
A2
S1
S2
FA
转向
力
答案图
n5
原创力文档


文档评论(0)