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第 四 章 营业税(说明:为增强讲座效果,网校特将讲义中的例题答案隐藏。您也可进行重新设置: 显示答案 隐藏答案) ■本章重点与难点 本章重点内容有:纳税义务人与扣缴义务人、税目与征收范围、税率、计税依据\混合销售与兼营行为税务处理税额计算、减免税项目、时间地点。 本章难点问题是:计税依据(即营业额)的确定(特别是几个主要经营业务计税依据的确定)/混合销售与兼营行为税务处理。 ■考题解析
第一节 纳税义务人(熟悉)
一、纳税义务人一般规定: 二、扣缴义务人的确定 【例题】(2001年考题)下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。 A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人 [答疑编针对该题提问]
? ? 『正确答案』BCD
第二节 税目、税率(掌握)
【例题】(2004年考题)自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( )。 A.应征收营业税 B.减半征收营业税 C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税 [答疑编针对该题提问]
? ? 『正确答案』C
【例题】下列经营活动中计算营业税的税率为( )。 A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5% [答疑编针对该题提问]
? ? 『正确答案』AD
『答案解析』单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税,税率为5%;建筑设计收入需要按照服务业计税,税率为5%;邮政储蓄收入需要按照邮政通信业计税,税率为3%。
第三节 计税依据(掌握)
应纳营业税额=营业额×税率 计税营业额:全额计税、差额计税、组价计税 一、交通运输业 【例题】(2003年综合题第2题节选)某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务: (1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。 (2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日—10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。 (3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。 要求:计算该运输企业应纳营业税税额。 [答疑编针对该题提问]
? ? 『正确答案』(1)运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元) (2)取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目处理, 应纳营业税=240×3%=7.2(万元) (3)取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理, 应纳营业税=160×5%=8(万元) 应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
二、建筑业 纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
税目 各税目应纳税额 建筑业的营业税 应纳税额=组成计税价格×3%组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%) 销售不动产的营业税 应纳税额=销售价格×5% 【例题】(2003考题)纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税( )。 [答疑编针对该题提问]
? ? 『正确答案』√
【例题】(2000年考题)甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。 [答疑编针对该题提问]
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