14.解决问题1.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
14.解决问题1

口算:(说出含有哪些运算?它们的顺序是什么?) 4×5+8= 35-25+10= 8+20÷5= 100-20-50= 85+15-10= (20-10) ×15= 学习目标: 1、理解乘除混合运算的顺序。 2、掌握混合运算的顺序,并熟练地进行计算和解决实际问题。 * 多位数乘一位数 解决问题(例8) 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 (一)理解求“几个几”的数量关系 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了? 2. 需要解决的问题是什么? 3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗? 18元 ?元 一、从直观到抽象,理解数量关系 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 出示:3个——18元 8个——?元 4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢? 5. 能把你的想法用算式表示出来吗? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 出示:3个——18元 8个——?元 出示:18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元) 6. 说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思? 小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的 数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。 出示:3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) (二)理解求“份数”的数量关系 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 (三)观察、比较、总结、归纳 比较这两道题,你们有什么想法吗? 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 出示:3个——18元 8个——?元 出示:3个——18元 ?个——30元 问题:①看这道题,你们都知道了些什么? ③请你试着解决这道题。 预设:(1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3) =8×7 =64÷8 =56(页) =8(天) 1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? ②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊? * * *

文档评论(0)

haowendangqw + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档