- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
绑蔓器种植户投入回报分析
加大农业科技投入,加强农业科技创新成果推广和服务能力建设!
温家宝
2009年3月5日在第十一届全国人民代表大会第二次会议的讲话
不使用绑枝钳 使用绑枝钳 注释 每项消耗(个) 价值(元) 每项消耗(个) 价值(元) 工作日 10 600 3 180 每亩300颗葡萄,每颗绑80个结,一亩葡萄共300×80=24000个结。
不使用绑枝钳,每个结要花6秒钟,共需要24000×6=144000秒=40个小时。每个工作日按8个小时计算,这样每亩地需要40÷8=5个工作日,两亩地就是10个工作日。
使用绑枝钳,每个结需要2秒钟,仅相当于不使用绑枝钳的3分之一。两亩地需要的工作日是10÷3≈3个工作日。
一天工按照60元计算。不使用绑枝钳需要10天,价值60×10=600元;使用绑枝钳需要3天,价值60×3=180元。 绑枝钳 0 0 1 180 绑枝钳每把180元 胶带 0 0 148 144 每卷胶带长28米,每个结耗费0.06米,每卷可绑28÷0.06=467个结。每亩葡萄 24000个结。这样一亩地需要24000÷467≈51卷胶带。2亩地就是102卷,每卷胶带1.2元,这样大概需要102×1.2≈144元 钉书针 0 0 5 60 每盒针1万个,1个结1个针。一亩需要24000针,加上折耗不会超过25000个针,需要2盒半的针。两亩需要5盒针。每盒针12元钱,共需要60元。 合计 600 564 600-598=36 元 所以,使用绑枝钳第一年为种植户带来的好处是:
相对直接手绑,使用绑枝钳直接节省36元钱。同时省工省力,还得到一把绑枝钳(价值180元);
节省10-3=7 个工作日;这7个工作日去做工,以60元一个工作日计算,还可以为种植户带来420元的经济收入;
总收益折算为人民币是:
直接增收:420+36=456 元
再考虑到180元的绑枝钳,456+180=636元
所以,如果是2亩葡萄,购买绑枝钳后第一年都能为种植户直接增收456元!并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为456+180=636元!
如果你种的葡萄是4亩,那么余下2亩葡萄使用绑枝钳的投资效益分析如下:因为已经有了绑枝钳,就不用再考虑绑枝钳的费用了,这2亩葡萄只是耗费178元的胶带和60元的钉子,那么就会直接节省600-(564-180)=216元。同时节省的7个工作日又价值420元。也就说购买绑枝钳后另外2亩葡萄会增收216+420=636元。
这样,使用绑枝钳后4亩葡萄能为种植户带来直接经济收益是:
456+636=1092 元!并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为1092+180=1272元!
所以,购买绑枝钳第一年,您种的葡萄越多,就越节省劳动时间,您的收益就越大!
1.2 购买绑枝钳第二年及以后的投资效益分析
因为已经有了绑枝钳,这样就省去了绑枝钳的花费了。那么种植户的收益就是上述计算结果直接加上180元就是了。
种植2亩葡萄的直接经济收益是:436+180=636元,并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为636+180=816元!
种植4亩葡萄的收益是:1092+180=1272元,并且还得到一把价值180元的绑枝钳!总价值为1272+180=1452元!
同样,购买绑枝钳第二年及以后,您种的葡萄越多,就越节省劳动时间,您的收益就越大!
2. 种植户投入回报分析-西红柿
2. 1 购买绑枝钳第一年的投资效益分析
这里以2亩西红柿为例来为种植户作一次投资效益分析:
比较项 不使用绑枝钳 使用绑枝钳 注释 每项消耗(个) 价值(元) 每项消耗(个) 价值(元) 工作日 7.5 450 1.5 90 每亩4000颗西红柿,每颗绑3个结,一亩西红柿共4000×3=12000个结。
不使用绑枝钳,每个结要花9秒钟,共需要12000×9=108000秒=30个小时。每个工作日按8个小时计算,这样每亩地需要30÷8=3.75个工作日,两亩地就是7.5个工作日。
使用绑枝钳,每个结需要2秒钟,仅相当于不使用绑枝钳的5分之一。两亩地需要的工作日是7.5÷5=1.5个工作日。
一天工按照60元计算。不使用绑枝钳需要7.5天,价值60×7.5=450元;使用绑枝钳需要1.5天,价值60×1.5=90元。 绑枝钳 0 0 1 180 绑枝钳每把180元 胶带 0 0 74 62 每个结耗费0.06米,每亩西红柿 12000个结。这样一亩地需要12000×0.06=720米胶带,每卷胶带28米左右,需要720÷28=26卷。2亩地就是52卷,每卷胶带1.2元,这样大概需要52×1.2=62元 钉书针 0 0 2.5 30 每盒针1万个,1个结1个针。一亩需要12000针,加上折耗两亩需要2.5盒针。每盒
您可能关注的文档
最近下载
- 数码摄像机-松下-AJ-D965MC说明书.pdf VIP
- 2024年巡察整改专题民主生活会个人“聚焦四个方面”对照检查材料范文2篇.docx VIP
- 人工智能对文化产业的推动.pptx VIP
- 人教版(2024)七年级上册英语教学计划(含教学进度表).docx
- 软件的项目可行性的研究的报告编写.ppt VIP
- 一种用于处理高硫高砷金矿的提金剂及其制备方法.pdf VIP
- 中国甲状腺疾病诊治指南ppt.pptx VIP
- 《中国抗癌协会甲状腺癌整合诊治指南(2022精简版)》解读PPT课件.pptx VIP
- 一种澳洲坚果种质热敏感等级的精准诊断及其缓解新梢叶片热伤害的方法.pdf VIP
- 全球常见传染病防控概述.pptx VIP
文档评论(0)