2018届高考生物总复习 第七单元 生物的变异、育种和进化 7-24 现代生物进化理论课件.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.2万字
  • 约 83页
  • 2018-05-18 发布于河北
  • 举报

2018届高考生物总复习 第七单元 生物的变异、育种和进化 7-24 现代生物进化理论课件.ppt

2018届高考生物总复习 第七单元 生物的变异、育种和进化 7-24 现代生物进化理论课件

【解析】 (1)在不考虑基因突变和染色体变异的情况下,对于只有一种基因型Aa且雌雄个体数目相等的果蝇群体而言,A基因频率∶a基因频率=1∶1。从理论上分析,Aa随机交配相当于Aa自交,故产生的第一代中AA、Aa、aa的数量比应为1∶2∶1,A基因频率为0.5。(2)依据上述分析,若产生第一代中不是1AA∶2Aa∶1aa,而是2Aa∶1aa,则可推知,该群体存在显性纯合子(AA)致死现象。由第一代的基因型及比例可计算A、a所占比例为:A=1/3,a=2/3,故第二代中Aa和aa基因型个体数量的比例为:(2×1/3×2/3)∶(2/3×2/3)=1∶1。 【答案】 (1)1∶1 1∶2∶1 0.5  (2)A基因纯合致死 1∶1 8.果蝇的灰体(E)对黑檀体(e)为显性。在没有迁入迁出、突变和选择等条件下,一个由纯合果蝇组成的大种群个体间自由交配得到F1,F1中灰体果蝇8 400只,黑檀体果蝇1 600只。F1中e的基因频率为________,Ee的基因型频率为________。亲代群体中灰体果蝇的百分比为________。 【解析】 题干给出的条件符合遗传平衡定律,根据F1中黑檀体果蝇ee所占的比例1 600/(1 600+8 400)=16%,可以推出e的基因频率为40%,所以E的基因频率为60%,F1中Ee的基因型频率为2×40%×60%=48%。由于理想条件下不发生基因频

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档