- 10
- 0
- 约4.07千字
- 约 44页
- 2018-05-19 发布于未知
- 举报
的电流方向为正,圆环和导体杆的电阻忽略 不计,则杆从t=O开始转动一周的过程中, 电流随ωt变 化的图象是 图9-2-7中的 ( ) 的电流方向为正,圆环和导体杆的电阻忽略 不计,则杆从t=O开始转动一周的过程中, 电流随ωt变 化的图象是 图9-2-7中的 ( ) C 【例2】 在范围足够大,方 向竖直向下的匀强磁场中, B=0.2T,有一水平放置的光 滑框架,宽度为L=0.4m, 如图9-2-9所示,框架上放置 一质量为0.05 kg、电阻为1Ω的金属杆cd,框 架电阻不计。若杆cd以恒定加速度a=2m/s2, 由静止开始做匀变速运动,求: P146 (1)在5s内平均感应电动势是 多少? (2)第5s末回路中的电流多大? (3)第5s末作用在杆cd上的水 平外力多大? (1)在5s内平均感应电动势是 多少? (2)第5s末回路中的电流多大? (3)第5s末作用在杆cd上的水 平外力多大? 答案:(1)0.4V (2)0.8A (3)0.164N 3.(2011·辽宁模拟)为了利用 海洋资源,海洋工作者有时根 据水流切割地磁场所产生的感 应电动势来测量水的流速。假 设海洋某处地磁场的竖直分量 为B=0.5×10-4T,水流是南北 流向。如图9-2-10所示将两个极板竖直插入此 处海水中
原创力文档

文档评论(0)