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第3章 节 消费税法 《税法》课件.ppt
第三章 消费税法 消费税法是指国家制定的用以调整消费税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范 消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴 消费税的特殊作用 1、寓禁于征 2、向富者征税 3、使增值税规范化 在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人 征税对象: 1、在我国境内生产应税消费品 2、在我国境内委托加工应税消费品 3 、进口应税消费品 第一节 纳税义务人 第二节 税目、税率 1、烟 1)卷烟 :每箱(50000支)150元 每条(200支):56%(70元以上) 36%(70元及以下) 2)雪茄烟:36% 3)烟丝:30% 2、酒及酒精 1)白酒 0.5元/每斤 20% 2)黄酒 240元/吨 3)啤酒 250元/吨(3000元/吨以上) 220元/吨(3000元/吨以下) 每吨250元(娱乐业和饮食业自制的) 4)其他酒 10% 5)酒精 5% 10、高尔夫球及球具 10% 11、高档手表: 销售价格(不含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表 20% 12、游艇 10% 13、木制一次性筷子 5% 14、实木地板 5% 第三节 应纳税额的计算 一、从价定率计算方法 应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率 销售额的确定 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用 连同包装物销售的,则包装物价并入销售额 如果包装物不作价随同产品销售,押金不并入销售额 含增值税销售额的计算(P73例1) 例:某日用化工厂是小规模纳税人,2009年5 月份 销售自产化妆品取得价款19,080元(含增值税), 请计算本月该日用化工厂应纳增值税、消费税税额。 答案: 应纳增值税=(19080÷1.03)×3% =555.73(元) 应交消费税=(19080÷1.03)×30% =5557.28(元) 二、从量定额计算方法 应纳税额=应税消费品的销售数量*单位税额 销售数量的确定 销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量 例:某石油化工厂是增值税一般纳税人,1998年9月份,生产销售汽油1000吨,单价2500元/吨;销售柴油500吨,单价2000元/吨;本厂用30吨柴油换20吨大米用于职工福利;本月购进原料收到增值税专用发票注明税金为500,000元(已入库); 计算本月该厂应纳增值税、消费税税额。(柴油生产成本为1500元/吨)。 ⑴应纳消费税=1000×1388×1.0+(500+30)×1176×0.8 =1388000+498624=1886624(元) ⑵销项税额=[1000×2500+(500+30)×2000]×17% =605200(元) ⑶进项税额=500000(元) (有关购进原料分录略) ⑷应纳增值税=605200-500000=105200(元) 三、从价定率和从量定额混合计算方法 只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法 例:2009年12月烟厂生产销售卷烟120标准箱,取得不含税收入180万元,本月购入烟叶若干吨,支付价款19万元,税金3.23万元,本月将其中的2/3投入生产使用。另外,外购部分烟丝,取得的专用发票上注明价款24万元,税金4.08万元,本月全部投入生产使用。按计划出口卷烟3800万元,销售雪茄烟取得不含税收入200万元,赠送有关客户白包卷烟2标准箱,价税合计共1.755万元。计算应缴纳的消费税。 应纳消费税=180×56%+120×0.015- 24×30%+200×36%+1.755/1.17×56%+2×0.015 =100.8+1.8-7.2+72+0.84+0.03 =168.27万元 四、计税依据的特殊规定 卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格 实际销售价格高于计税价格和核定价格,按实际销售价格征收消费税 实际销售价格低于计税价格和核定价格,按计税价格或核定价格征收消费税 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税 五、外购应税消费品已纳税款的扣除
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