2015北师大版小学四年级下册数学小数乘法《买文具》.pptVIP

2015北师大版小学四年级下册数学小数乘法《买文具》.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015北师大版小学四年级下册数学小数乘法《买文具》

子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 内容: 子页2题目 子页3 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 子页3题目 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 THANK YOU 2、一支圆珠笔 2 元,买 4 支要多少钱? 2 ×4 = 2 + 2 + 2 + 2 = 1、口 算: 25×4 = 12×5 = 7×20 = 2.5 +2 = 300×2 = 2角×4 = 3.6-2.4 = 4.7+2.6 = 5 – 1.8 = 整数乘法的意义表示,求几个相同加数的和的简便运算。 想一想: 北师大版 四年级下册 第三单元 小数乘法 问题 探究 练习 拓展 绿色圃中小学教育网http://www.L 绿色圃中小学教育网http://www.L 你获得了什么信息? 你能提出什么数学问题? 文 具 店 答:买4块橡皮需要0.8元。 买4块橡皮需要多少钱? 绿色圃中小学教育网http://www.L 绿色圃中小学教育网http://www.L 笑笑是这样做的,你能看懂吗? 0.2×4= ( ) 买3把尺子需要多少元? 0.4×3= ( ) 1 2 3 0.4元=4角 3×4=12(角) 12角=1.2元 0.4×3=1.2(元) 0.4 0.4 0.4 答:买3把尺子需要1.2元。 1.2 元 小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算。 2+2+2+2=2x4 0.2+0.2+0.2+0.2=0.2x4 算一算: 0.7×1 = 0.1×5 = 0.4×6 = 0.3 ×5 = 0.02×4 = 0.08×7 = 0.7 0.5 2.4 1.5 0.08 0.56 比一比,谁最快 0.8×3 = 7×0.5 = 1.4×2 = 0.7×10= 0.06×5 = 4×0.09 = 0.01×15= 2.1 ×4 = 2.4 3.5 2.8 7 0.3 0.36 0.15 8.4 4×0.3 = 0.3 ×4 乘法交换律 你能计算4×0.3吗?与同学交流你的想法。 1、每千克苹果3.2元,妈妈买了3千克,一共要用多少元? 解决问题: 2、小明每小时走 5千米, 1.5小时可以走多少千米? 单价x数量=总价 3.2×3 = 9.6(元) 速度x时间=路程 5 ×1.5 = 7.5(千米) 1.买4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算, 与同伴交流你的想法。 绿色圃中小学教育网http://www.L 绿色圃中小学教育网http://www.L 2.8元 2.买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。 6×0.3= 1.8元 答:买6支铅笔需要1.8元 3. 0.3×3= 0.2×8= 4×0.2= 3×0.5= 0.4×4= 0.1×9= 0.7×2= 6×0.2= 0.6×4= 0.9 1.5 1.4 1.6 1.6 1.2 0.8 0.9 2.4 4.涂一涂,填一填。 0.1 1 0.5 绿色圃中小学教育网http://www.L 绿色圃中小学教育网http://www.L 5. 解决问题: 1.一支钢笔3.5元,买8支要多少元? 2.一根跳绳要2.6米,做12根要用多长? 3.5x8=28(元) 2.6x12=31.2(米) 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 子页1 子页2 子页3 子页4 子页1题目 内容: 内容: 子页2题目 子页3 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 子页3题目 子页1 子页2 子页3 主页 子页4 THANK YOU

您可能关注的文档

文档评论(0)

sanshengyuan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档