- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《4比例用比例解决问题课件》小学数学人教版六年级下册
* 12999数学网 蒙古族中心小学 朱瑞雪 人教版六年级数学下册第三单元 用 比 例 解 决 问 题 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 张大妈 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。 李奶奶 5 我们家用了10吨水。 (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。 答:李奶奶家上个月的水费是16元。 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 这道题中涉及哪三种量? 哪种量是一定? 水费和用水的吨数成什么比例关系? 每吨水的价钱、水费和用水的吨数. 每吨水的价钱一定. 每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例. 想 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例的方法解决。 解:设李奶奶家上个月的水费是X元。 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 王爷爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水? 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我上个月的水费是19.2元. 王大爷 (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?. 答:王大爷家上个月用了12吨水。 解:设王大爷家上个月的水费是X元。 答:王大爷家上个月用了12吨水。 这批书如果每包20本,要捆18包。 如果每包30本,要捆多少包? 6 我先算出一共有多少本书,再算…… 也可以用比例的方法解决。 因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。 在这两种方案中,什么量没有变化?什么量在发生变化? 解:设要捆X包. 30X = 20×18 X = 12 20×18 30 X = 答:要捆12包。 这批书如果每包20本,要捆18包。 6 如果要捆15包,每包多少本? 解:设每包X本。 15X = 20×18 X = 24 20×18 15 X = 答:每包24本。 (1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例关系还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从 甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间的公路长多 少千米? ① “照这样计算”就是说( )是一定的。 ②(? )和(? )成( ? )比例。 ③两次行驶的路程和时间的(? )相等。 速度 路程 时间 正 比值 解:设要用X元。 答:要用4.5元。 * 12999数学网 * *
您可能关注的文档
- 《3稍复杂的分数乘法实际课件》小学数学苏教版六年级上册_1.ppt
- 《3花卉装饰画课件》初中美术冀教科所冀美2011课标版七年级下册课件.ppt
- 《3确定位置练习课件》小学数学苏教版四年级下册_2.ppt
- 《3编码课件》小学数学北京2011课标版四年级上册课件.ppt
- 《3花卉装饰画课件》初中美术冀教科所冀美2011课标版七年级下册课件_1.ppt
- 《3观察物体课件》小学数学人教2001课标版五年级上册课件.ppt
- 《3装饰色彩课件》小学美术人美版六年级下册_1.ppt
- 《3观察物体课件》小学数学人教版五年级上册.ppt
- 《3观察物体课件》小学数学人教版五年级上册_2.ppt
- 《3观察物体课件》小学数学人教版五年级上册_3.ppt
- 2025年安徽铜陵中考物理试题及答案.doc
- Unit 6 My clothes, my style 单元复习-七年级英语上册(译林版2024).pptx
- 选必1第七课 经济全球化与中国-高考政治一轮复习课件(新高考通用).pptx
- 6.3 线段的长短比较(课件)-七年级数学上册(浙教版2024).pptx
- 礼仪培训教学课件.ppt
- 4.4 角 (第2课时 角的度量)七年级数学上册(沪科版2024).pptx
- Unit 5 A healthy lifestyle 单元复习-七年级英语上册单元综合(译林版2024).pptx
- 第六课 珍惜婚姻关系-高考政治一轮复习课件(新高考通用).pptx
- 2025年安徽黄山中考语文试题及答案.doc
- 5.3一元一次方程的应用第2课时(课件)七年级数学上册(北师大版2024).pptx
最近下载
- 实习律师面试考核流程及面试考题答案指南.docx VIP
- 《光伏电站运行与维护》课程标准.docx VIP
- 苏教版数学四升五暑期教材.doc
- 2025年吉林长春初中学业水平考试地理试卷试题(含答案详解).pdf VIP
- 《光伏电站运行与维护》课件——项目五 光伏电站常见故障处理.pptx VIP
- 知到智慧树网课项目管理与工程经济决策答案.docx VIP
- 《小学劳动教育现状问卷调查及困境和改进策略》.docx VIP
- 《光伏电站运行与维护》课件——项目四 光伏电站的智能运维.pptx VIP
- 《光伏电站运行与维护》课件——项目二 光伏电站的主要设备认知.pptx VIP
- 《光伏电站运行与维护》课件——项目一 光伏电站运维基础.pptx VIP
文档评论(0)