高考化学江苏专版二轮专题复习三维讲义:三、阿伏加德罗常数与化学计算 Word版含答案.docVIP

  • 30
  • 0
  • 约2.16万字
  • 约 21页
  • 2018-05-25 发布于北京
  • 举报

高考化学江苏专版二轮专题复习三维讲义:三、阿伏加德罗常数与化学计算 Word版含答案.doc

高考化学江苏专版二轮专题复习三维讲义:三、阿伏加德罗常数与化学计算 Word版含答案

三、阿伏加德罗常数与化学计算 高考题组(一)——江苏卷 1.下列说法正确的是(  ) A.(2017·江苏高考T12D)常温常压下,锌与稀H2SO4反应生成11.2 L H2,反应中转移的电子数为6.02×1023 B.(2016·江苏高考T7C)常温常压下,22.4 L Cl2中含有的分子数为6.02×1023个 C.(2015·江苏高考T11A)若H2O2分解产生1 mol O2,理论上转移的电子数约为4×6.02×1023 D.(2017·常州模拟T4D)1 L 0.1 mol·L-1NaCN溶液中含HCN和CN-总数目为0.1×6.02×1023 解析:选D 由于不知在常温常压下具体的气体摩尔体积是多少,无法求算反应转移的电子数和Cl2中含有的分子数,A、B两项错误;由2H2O2===2H2O+O2↑可知产生1 mol O2转移的电子数为2×6.02×1023,C项错误;由物料守恒可得n(Na+)=n(HCN)+n(CN-)=1 L×0.1 mol·L-1=0.1 mol,故含HCN和CN-总数目为0.1×6.02×1023,D项正确。 2.(2014·江苏高考)设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是(  ) A.1.6 g由氧气和臭氧组成的混合物中含有氧原子的数目为0.1NA B.0.1 mol丙烯酸中含有双键的数目为0.1NA C.标准状况下,11.2 L苯中含有

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档