西师版五年级数学上册第三单元小数除法35问题解决课件.pptVIP

西师版五年级数学上册第三单元小数除法35问题解决课件.ppt

  1. 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解: 学以致用 3. 总价÷总数量=单价 王阿姨上午卖了8件童装,下午卖了9件,一共卖了826.2元.平均每件童装卖多少元? 826.2÷( 8 + 9 ) =826.2÷17 =48.6(元) 答: 平均每件童装卖48.6元。 解: 学以致用 4. 总数÷时间=速度,再比较。 小芳5分打了750个字,小红10分打了1750个字,谁的打字速度快些? 750÷5=150(个) 1750÷10=175(个) 175150 答: 小红的打字速度快些。 课件PPT 5.宋老师带100元去为书店买每本17.8元的《当代小学生》,他可以买回几本? 总价÷单价=数量。选择去尾法。 解: 学以致用 100÷17.8≈5(本) 答: 他可以买回5本。 * * 小数除法 问题解决 (第一课时) 邻水县北城学校: 冯秀 学习目标 1.理解在现实生活中,不是所有的情况都适合用四舍五入法来取商的近似值,掌握用“进一”法和“去尾”法求近似值的方法。 2.通过学生的主动探究,发展学生的分析能力和初步的逻辑思维能力。 3.感受小数除法在生活中的应用价值,激发学生学习数学的兴趣。 情景导入 要装多少辆车? ①从这幅情景图中你获得了哪些信息? ②需要我们解决什么问题? ③你怎样解决这些问题? 学生交流汇报 有3430箱货物,每辆车装125箱,求要装多少辆车? 这道题就是求3430里面有多少个125,用除法计算。列式为: 3430÷125= 探究新知 因为求的是车的辆数,不可能是小数,只能是整数,但又不能直接将得数进行“四舍五入”,因为装27辆车后,剩下的也要装1辆车。这时,就需要用“进一法”,不管小数部分是几,都要向整数部分进1,所以一共要装28辆车。 列式为:3430÷125=27.44(辆) 探究新知 解决问题: 解: 3430÷125≈28(辆) 答: 要装28辆车。 典题精讲 解题思路: 1.做一个沙发套需要6.5m布,145m布最多可以做多少个沙发套? 做一个沙发套需要6.5米,求145米可以做多少个,沙发套必须是整数,要用“去尾法”。 课件PPT 典题精讲 解: 答: 最多可以做22个沙发套。 145÷6.5≈22(个) 典题精讲 解题思路: 2.一种瓶子装大豆油,每瓶净含量是5.4kg,2000kg大豆油需要多少个瓶子? 求2000里面有多少个5.4,所以用除法,瓶子必须装完大豆油,所以选择“进一法”。 课件PPT 典题精讲 解: 答: 需要371个瓶子。 2000÷5.4≈371(个) 易错提醒 错误原因:做7个这样的奶油蛋糕要用奶油52.5克,现有50克奶油,不够用。 做一种蛋糕,每个要7.5克奶油。50克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?   错误解答:50÷7.5≈7(个) 答:最多可以做成7个这样的蛋糕。 错误解答 易错提醒 解:50÷7.5≈6(个) 答:50克奶油最多可以做成6个这样的蛋糕。 正确解答 50克奶油里面最多有6个7.5克,还剩5克奶油,不够做一个蛋糕。所以选择“去尾法” 。 课件PPT 1.妈妈买了10kg猪肉,要把这些猪肉切割成许多小块装在保鲜袋里放入冰箱。每个保鲜袋最多能装0.7kg,妈妈至少要准备多少个保鲜袋? 总数÷每份数=份数。 选择进一法。 解: 学以致用 10÷0.7≈15(个) 答: 妈妈至少要准备15个保鲜袋。 课件PPT 2.宋老师带100元去书店买每本17.8元的《当代小学生》,他可以买回几本? 总价÷单价=数量。 选择 去尾法。 解: 学以致用 100÷17.8≈5(本) 答: 他可以买回5本。 课堂小结 这节课你有什么收获? 我收获了以下内容。 一般情况下采用“四舍五入”法取商的近似值,但有些问题求近似值不能用“四舍五入”法,而要根据具体情况灵活运用。如最多能做几套衣服要用“去尾法” 保留整数,需要几个瓶子要用“进一法” 保留整数。 计算下面各题 复习导入 解答: 3.9 1.13 0.51 0.2 23.4÷6=  3.39÷3= 2.55÷5=  1.4÷7= 按照除数是整数的除法法则计算。 复习导入 你还记得小数除法的计算方法吗? 1、按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐; 如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;不够商1,写0占位。 2、先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动了几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足);然后按照除数是整数的小数除法进行计算。 情景导入2 理解题意: 这是求平均量的问题,应根据“总数量÷总份数=平均量” 平均每天铺设多少米天然气管道? 总数量÷总

您可能关注的文档

文档评论(0)

manyu + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档