2014新北师大版三年级上册《买文具》课件.pptxVIP

2014新北师大版三年级上册《买文具》课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版三年级上册数学买文具我买1本作文本和1本英文本。3本作文本一共18元。我买3本作文本。从图中你获得了哪些数学信息?货品信息:购买信息:作文本 3本一共18元笑笑:买1本作文本和1 本英文本算术本 原价每本3元 现价5本10元淘气:买3本作文本英文本 每本4元有哪些信息是隐藏着的?货品信息:购买信息:笑笑一共花了多少钱?算术本每本多少钱?作文本每本多少钱?笑笑一共需要多少元?分析:1本作文本 +1本英文本4元①求1本作文本多少钱?6 18 (元)?②求1本作文本和1本英 文本一共多少钱?综合算式:6 + 4 = 10(元)+ 4?18=6+4=10(元)笑笑一共需要10元答:______________________。每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。分析:算术本的现价和原价进行比较3元?①求每本算术本的现价?2?10 5= (元)②再拿现价和原价进行比较综合算式:3 -?10 52?3 -= 1(元)=3-2=1(元)每本算术本现价比原价便宜1元答:______________________________。算术本现价 :5本10元10元将10元钱平均分给5本算术本,求出每本算术本多少钱?拍拍操头头拍拍 肩肩拍拍头拍肩拍 头肩拍拍大拇指拍拍 小拇指拍拍大拇指拍 小拇指拍大拇指小拇指拍拍左边左边拍拍 右边右边拍拍左边拍 右边拍 左边右边拍拍左边扭扭拍拍 右边扭扭拍拍左扭拍 右扭拍 左右扭扭拍拍答: 。我上次买了两只钢笔,花了16元,买贵了……自动铅笔原价每支5元现价4支12元钢笔每支7元圆珠笔每支6元淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?先算淘气上次买的钢笔每支多少元……16÷2-716÷2=8(元)=8-7=1(元)8-7=1(元)每支贵1元1、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖 出135千克,还剩多少千克苹果?2、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本??3、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?(1)求1本作文本多少钱?18元将18元平均分给3本作文本,求每本作文本多少元?今天你学到了什么?谢谢

文档评论(0)

moon8888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档