稽查实务题教学课件.docVIP

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稽查实务题 1、资料: 某市企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产销售高尔夫球具,2009年度有关生产经营情况如下: (1)期初库存外购已税杆身、杆身、握把共300万元。本期外购已税杆身取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库; (2)生产领用外购杆身、握把2500万元,其他生产费用978万元; (3)批发销售A套杆5000套,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售B套杆2000套,开具普通发票,取得销售收入2340万元,上述AB套干成本均为4000元/套; (4)2008年12月30日转让自有技术所有权取得销售收入700万元,支付转让费用等支出5万元。 (5)发生产品销售费用820万元(其中广告费用500万元)、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元) (6)7月发生火灾损失库存的外购杆身30万元(不含增值税额),已经税务机关批准扣除;10月取得保险公司赔款5万元; (7)取得2006年投资的深圳某公司红利收入,金额为38万元。 (注:高尔夫球具的消费税税率10%,不考虑城建税及教育费附加) 要求: (1)根据下列资料,分别计算该企业2009年应缴纳的增值税和消费税; (2)2009年度该企业应缴纳的企业所得税额。 [答案] (1)增值税 销项税额=[6000+2340/(1+17%)]×17%=1360(万元) 进项税额=408-30×17%=402.9(万元) 应缴纳增值税额=1360—402.9=957.1(万元) (2)消费税 应缴纳消费税额=[6000+2340/(1+17%)]×10%-2500×10%=550(万元) (3)应扣除产品销售成本=(5000+2000)×0.4=2800(万元) (4)业务招待费扣除限额35×60%=21万元,销售收入的千分之五=[6000+2340/(1+17%)]×0.5%=40,只能扣21万元 广告费扣除限额=[6000+2340/(1+17%)]×15%=1200万元,实际发生500万,准予按发生额全扣。 (5)应扣除的费用=820+270+940-35+21=2016(万元) (6)营业外支出=30×(1+17%)-5=30.1(万元) (7)应纳税所得额=6000+2340/(1+17%)+(700-5)+38-550-2800-2016-30.1-500-38=2798.9(万元) 转让技术所得700-5=695万元,超过500万元的部分减半征收。 分回的红利收入,属于免税收入范围。 (8)2008年度企业共计应缴企业所得税= [2798.9-(695-500)]×25%+(695-500)×25%×50%= 613.30+24.38=675.35(万元) 2、某县国税局2009年4月在专项检查中,发现作为增值税一般纳税人的某制衣厂(是私营企业)自成立至今,有多笔购销业务未申报纳税,税务机关于5月10下达《税务行政处罚告知书》(内含听证告知事项),该制衣厂未提出听证,税务机关于5月20日下达《税务处理决定书》,责令其限期缴纳税款、滞纳金,并处以3倍的罚款。为保证税款及时入库,经过县国税局局长审批同意,税务机关采取了税收保全措施,书面通知其开户银行暂停支付相当于税款、滞纳金和罚款的存款。该厂对税务机关采取的税收保全措施不服,于5月28日向某县人民法院提出行政诉讼,要求税务机关立即解除税收保全措施。县人民法院经过审查,认为该厂应先申请行政复议,再提起诉讼,于6月2日裁定不予受理。 (1)税务机关执行税收保全措施是否正确?为什么? (2)县人民法院的裁决是否正确?该厂是否可以直接提起行政诉讼?为什么? 参考答案: (1)税务机关不可以执行税收保全措施。根据《税收征管法》第38条规定,税务机关对从事生产、经营的纳税人,如果有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应税收人等行为或迹象,经过县以上税务局(分局)局长批准,可以在规定的纳税期内实施税收保全,但前提是纳税人不肯或不能提供纳税担保。所以税务机关应首先要求纳税人提供纳税担保,而不能直接采取税收保全措施。 (2)某县人民法院的裁决不正确,该厂可以直接提起行政诉讼。根据《税收征管法》第88条规定,只有纳税人与税务机关就征税问题发生争议时,纳税人才必须首先申请行政复议,否则不得向人民法院起诉。就税收保全措施发生争议,属于选择复议,纳税人既可以向税务机关申请复议,也可以直接向人民法院起诉。 3、某市国税局稽查局选案科于2010年6月25日通过计算机选案系统筛选,确定该市XX机械厂(该公司成立于2001年8月,增值税一般纳税人)为待查对象。选案科进行案源受理登记后,拟定处理意见,要求对该企业2009年度纳税情况进行检查,并根据要求填制了

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