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税收学 第二篇 章 税法.ppt
第二章 税 法;一、什么是税法
税法是国家制定的用以调整国家与纳 税人之间在征纳税方面的权利与义
务关系的法律规范的总称。
二、税收和税法的关系
税收和税法密不可分 ,
“有税必有法,无法不成税” 。
;三、税收法律关系的构成
税收法律关系:国家和纳税人之间因征纳税所形成的法律关系 。
; ;四、税法的构成要素
税法的构成要素:是指国家对每一种税(即 税种)中,谁有义务纳税,应向谁
征税,根据什么征,征多少等内容做的
具体规定。
税法的构成要素一般包括:总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。
;(二)征税对象
1、征税对象
又称课税对象,或课税客体,是指对什么征税,这里的“什么” 就是征税
对象,即征税的目的物。
例如:消费税 ,
房产税等;2、税目
在征税对象总范围内规定的具体征税的项目,叫税目,它是征税对象的
具体化 。
例:“消费税 ”中,烟、酒、化妆品等消费品;3、计税依据(税基)
计税依据,又称为“税基”,用以计算各种应纳税款的依据或者标准。是征税对象量的表现。
如:应纳税所得额
计税价格、计税收入
计税数量
;征税对象的量,包括价值量(货币量)和实物量。
根据征税对象的价值量计算税款,叫“从价计征”;
根据征税对象的实物量计算税款,叫“从量计征”。
;(三)税率
税率,是指应纳税数额与征税对象数量(计税依据)之间的法定比例,是计算应纳
税额的尺度。
计算公式为:
税率=应纳税额/征税对象数量×100%
应纳税额=征税对象数量×税率
(或计税依据)
;
税率体现了征税的深度。
判断:税率越高,国家征收的税越多(? )
;税率的具体形式有三种 :
1、比例税率
2、定额税率
3、累进税率 ;1、比例税率:
是对同一征税对象不分数额大小,只规定一个固定的征收比例。
如:营业税中交通运输业的税率为3%,即不管纳税人的营业额是多少,征收比例都为3%,3%为比例税率。
企业所得税: 25%
;2、定额税率
定额税率,也称“固定税额”,是根据征税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
如:消费税中,黄酒的税率:240元/吨,
汽油(无铅)0.2元/升,
汽油(含铅) 0.28元/升。
;3、累进税率
累进税率,是指按照征税对象数额的大小划分为若干等级,每个等级由低到高规定
相应的税率,征税对象数额越大,税
率越高。
因此,累进税率是由若干个逐渐升高的一组税率构成的。见下表: ; 简化的累进税率表 ;根据累进依据和累进方法的不同,累进税率又分为:
全额累进税率 (已取消)
?超额累进税率 (个人所得税)
全率累进税率 (未实行)
?超率累进税率(土地增值税);(1)全额累进税率
采用这种税率时,是把纳税人全部应纳税所得额都按照与它相适应级次的税率征税。
【例1】某纳税人甲,全月应纳税所得额2000元,实行全额累进税率,请计算该纳税人的应纳税额?
【例2】某纳税人乙,全月应纳税所得额2002元,实行全额累进税率,请计算该纳税人应缴纳多少税款?
(税率表见上);解:
【例1】 应纳税额=2000×10%
=200(元)
【例2】 应纳税额=2002×15%
=300.3(元)
;(2)超额累进税率
采用这种税率时,是把纳税人的全部应纳税所得额分别按照不同级次的税率计算税款,然
后把各级税款相加,即为全部应纳税额.
【例3】 承接【例2】某纳税人乙,全月应纳税所得额2002元,实行超额累进税率,请计算该纳税人的应缴多少税款?
(税率表见上);解:
①定义法:全月应纳税所得额2002元适用3个级次
第1级: 500×5%=25(元)
第2级:(2000-500)×10%=150(元)
第3级:(2002-2000)×15%=0.3 元)
应纳税额=25+150+0.3=175.3(元)
;②速算法(公式法)
应纳税额=应纳税所得额×按全额累进所适用的税率-本级速算扣除数
用速算法求【例3】?;课后练习
1、某纳税人,全月应纳税所得额550
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