2014年广西公务员职位表什么时候出来.docxVIP

2014年广西公务员职位表什么时候出来.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014年广西公务员职位表什么时候出来

2014年广西公务员职位表什么时候出来 2014年广西公务员考试公告、考试大纲解读、职位表下载、笔试辅导课程,复习备考资料海量查询:/zt/zhiwei/2014广西公务员行测指导:“假设法”解题游刃有余在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。  例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。  小强说:它不是角龙,是甲龙。  小虎说:它不是甲龙,是角龙。  小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。  等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。  根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?  A.角龙  B.甲龙  C.剑龙  D.无法确定  【解析】题干信息:  小强:非角龙且甲龙,  小虎:非甲龙且角龙,  小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。  例2:(2011年安徽省考)  甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。  甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”  乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”  丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”  后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )。  A.这辆轿车是奇瑞轿车  B.这辆轿车是荣威轿车  C.这辆轿车是红旗轿车  D.上面三辆轿车都不是  【解析】题干信息:  甲:非‘奇瑞’且非‘荣威’  乙:非‘奇瑞’且‘红旗’  丙:非‘红旗’且‘奇瑞’  可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。可以以甲作为假设的突破口。假设:是奇瑞,则不是荣威,甲的说法一对一错,符合题意,此时乙的话全错,丙的话全对,符合题意。假设:是荣威,则乙的话一对一错,与题意不符,故不是荣威。综合以上分析,这辆轿车是奇瑞轿车,答案为A。  通过以上两道题目的分析,介绍了运用“假设法”解答真假推理题目的思路。考生在备考过程中应熟练掌握这种方法,找对假设的突破口,才能游刃有余的应对此类题目。

您可能关注的文档

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档