高考物理二轮课件06力和运动
06《力和运动》 例6. 某人用手表估测火车的加速度,先观测3分钟,发现火车前进540米,隔3分钟后,又观测1分钟,发现火车前进360米,若火车在这7分钟内做匀加速直线运动,则火车的加速度为 ( ) A.0.03m/s2 B.0.01 m/s2 C.0.5 m/s2 D. 0.6 m/s2 解:画出运动示意图如图示: · · · · · · · · 6 1 2 3 4 5 7 在1.5分时的速度 · 1.5 v1=540/(3×60)=3m/s 在6.5分时的速度 · 6.5 v2=360/(1×60)=6m/s ∴ a=(v2 - v1 )/t=3/(5×60)=0.01m/s2 B 例7、一半径为R的光滑圆环上穿有一个质量为m的小球,当圆环位于竖直平面内,小球沿圆环做圆周运动,如图所示,到达最高点C时的速度 ,则下列说法中正确的是( ) (A) 此小球的最大速率为 (B) 小球达到最高点C时对环的压力为 4mg/5 (C) 小球在任一直径两端点上的动能之和相等 (D) 小球沿圆环绕行一周所用时间小于 · C R vC A C D 例8. 在光滑的水
您可能关注的文档
最近下载
- 冀人版小学科学四年级下册教学课件 5.17《快递包裹》.pptx VIP
- 孩子厌学的原因及爱上学习的方法动态PPT.pptx VIP
- 上海市政监理师JS复习题.pptx VIP
- 无锡市金匮公园.ppt
- 上海(市政)监理师JS复习题.pdf VIP
- GB_T50484-2019:石油化工建设工程施工安全技术标准.pdf VIP
- 第三单元 传承中华优秀传统文化(大单元教学设计)七年级道德与法治下册(统编版2024).docx VIP
- 触不到的恋人--乙女游戏情感传播与数字伦理研究.pdf
- 书法:《圣教序》字字解析(完整版).pdf VIP
- 建设工程现场安全文明施工标准化管理培训课件(附图丰富-191页).ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)