- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
广东行测05年至09年逻辑推理
05年上
76.一个已经公认的结论是,北美洲的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学 家们一直假设,亚洲人是跨越在14 000年以前还联结着北美和亚洲后来沉人海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现
导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。
以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?
A.当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
B.上述联结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动
物的生存
C.存在于8年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性
D.在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14年以前
77.调查表明,最近几年,成年人中患肺结核的病例逐年减少。但是,以此还不能得出肺结核发病率逐年下降的结论。
以下哪项如果为真,则最能加强上述推论?
A.肺结核病已不再是不治之症
B.和心血管病、肿瘤等比较,近年来对肺结核的防治缺乏足够的重视
c.防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善
D.近年来未成年人中的肺结核病例明显增多
78.尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们
把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花在玩游戏上
的青少年比其他孩子有较少的沟通能力。
以下哪项是上述议论最可能假设的?
A.一些被动的活动如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展
B.大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做
C.在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流
D.传统的教育体制对增加孩子们与人79.甲:“你不能再抽烟了。抽烟确实对你的健康非常不利。”
乙:“你错了,我这样抽烟已经15年了,但并没有患肺癌,上个月我才做的体检。”有关上述对话,以下哪项如果为真,最强和支持甲的意见?
A.对健康的危害不仅指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在的影响
B.如果不断抽烟,那么烟瘾将越来越大,以后就更难戒除了
C.抽烟不仅影响健康,而且还污染环境
D.与名牌的优质烟相比,冒牌劣质烟对健康的危害更甚
80.经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。
经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生
其价值的。
考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,手拾到啊。
下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释?
A.索罗斯岛上居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆贺 B.索罗斯岛上的居民将贝壳作上帝赐予他们的珍品,对贝壳极为珍惜
C.即使在西方人将贵重金属货币带到索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物
D.索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币
81只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并
且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A.如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨
B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳
c.如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨
D.如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨
82.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
83.一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来不以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷
眼里都是勇敢者,所有输家在球迷眼里都是懦弱者。”
为使教练的上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
A.在球迷们看来,球场上的勇敢者必胜
B.球迷具有区分勇敢者和懦弱者的准确判断力
C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者
D.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者
84.运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:
“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三
您可能关注的文档
最近下载
- 风能发电系统 漂浮式海上风力发电机组一体化计算分析导则及编制说明.pdf VIP
- 新人教版高中数学必修第一册全册单元测试卷(原卷+解析).pdf VIP
- 2024年北京市普通高中学业水平等级性考试地理试卷(含答案).pdf VIP
- 生猪屠宰兽医卫生检验人员考试题库5份(含答案).docx
- 2017款长城哈弗M6-2017款1.5T手动自动两驱蓝标_汽车使用手册用户操作图解驾驶车主车辆说明书电子版.pdf VIP
- 2025年全国普通高等学校体育单招真题英语试卷(原卷+ 完整版2025.pdf VIP
- 二月闹肠胀气(宝宝哭闹护理手册).pdf
- 马来酸阿伐曲泊帕片-药品临床应用解读.pptx VIP
- 当代中国政府与政治全套教学课件汇总.pptx VIP
- 2024年全国普通高等学校运动训练、民族传统体育专业单招考试数学试卷.pdf VIP
文档评论(0)