税法第三章第一-三节课件.pptVIP

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  • 2018-06-09 发布于河南
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税法第三章第一-三节课件

第三章 消费税法 (重要章节,客观、主观题均涉及) 学习过程中注意: 1.消费税法本身的法律规定; 2.与增值税结合起来,注意联系与区别之处。 第一节 消费税(comsumption tax)基本原理 (理解相关内容,对整章学习有帮助) 一、消费税的概念 消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。 我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。 二、消费税的发展 三、各国消费税的一般做法 (一)征税范围——有选择 (二)计税方法——从价、从量 (三)征收目的——增加财政收入、调节收入差异 四、消费税计税方法 五、我国消费税的特点 (一)征收范围具有选择性 (二)征税环节具有单一性 (三)平均税率水平比较高且税负差异大 (四)征收方法具有灵活性 (五)税负具有转嫁性 【例题·多选题】下列各项中,属于消费税特点的有( )。   A.征收范围具有选择性   B.征税具有普遍性   C.征收方法具有灵活性   D.税负具有转嫁性 『正确答案』ACD 六、消费税的作用 第二节 纳税义务人 在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。 第三节 征税范围(纳税环节) (重点) 零售环节征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石饰品,具体要求: 【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。   计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 『正确答案』   应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)   应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元) * 1.生产应税消费品 单一环节征税;视同销售(除连续生产应税消费品) 2.委托加工应税消费品 3.进口应税消费品 4.零售应税消费品: 只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品 经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税 5% 税率 不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰(如镀金等) 仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 征税范围 注 释 规 定 要 素* 按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税 4.以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰 按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税(组价按委托加工业务的组价公式) 3.带料加工的金银首饰 无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 2.金银首饰连同包装物销售 按销售额全额征收消费税 1.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售 计税依据具体规定 * * *

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