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财经法规主要税种
2.代扣代缴——全员全额扣缴申报制度 单位向个人支付税法规定的9类收入时,不论是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,支付所得的单位都应在规定的时间内向主管税务机关报送必要的纳税人涉税信息资料。 【例题13·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。 A.外籍个人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境 B.外籍个人乙来华学习200天 C.外籍个人丙2009年1月1日入境,2009年12月31日离境 D.外籍个人丁2009年1月1日入境,2009年11月20日离境 【答案】C 【例题14—1】假定某外商投资企业中的外国专家(假设为非居民纳税人),2010年9月份取得由该企业发放的工资收入20000元人民币。计算该专家应纳的个人所得税税额。 解析:根据《个人所得税实施条例》的规定,该专家符合“在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员”的规定。因此,可以在每月工资收入减除2000元费用的基础上,再减除2800元。 答案:该专家应纳税所得额=20000-(2000+2800)=15200(元) 根据税法的规定,全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,适用税率为20%,速算扣除数为1005元。 应纳税额=15200×25%-1005=2795(元) 【例题14—3】某钢琴教师利用暑假期间开办钢琴培训班,取得培训收入3200元,计算该教师因办培训班应缴纳的个人所得税。 解析:钢琴教师举办培训班的收入属于劳务报酬收入,且收入不足4000元。 答案:应纳税额=(3200-800)×20%=480(元) 附:新修改《个人所得税法》有关规定 个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额税率 ?? (%) 1? 不超过1500元的 ??? ?3 2 超过1500元至4500元的部分 ?10 3 超过4500元至9000元的部分 20 4 超过9000元至35000元的部分 ??? ?25 5 超过35000元至55000元的部分 30 6 超过55000元至80000元的部分 ?35 7 超过80000元的部分 45 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用3500元以及附加减除费用后的余额。) 个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 级数 全年应纳税所得额税率 ?? (%) 1 不超过15000元的 ??? ?5 2 超过15000元至30000元的部分 ?? 10 3 超过30000元至60000元的部分 ??? ?20 4 超过60000元至100000元的部分?? 30 5 超过100000元的部分 ???? ?35 (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。) 【例题6一1】A化妆品公司为增值税一般纳税人。2010年4月10日,向当地一家大型商场销售一批化妆品,开出增值税专用发票一张,取得不含增值税销售收入40万元,增值税税额6.8万元。计算A公司上述业务应缴纳的消费税额。 【答案】化妆品适用消费税率为30%,化妆品的应税销售额为40万元,应缴纳的消费税税额为:40×30%=12(万元) 【例题6-2】 A啤酒厂销售甲类啤酒20吨给副食品公司;销售乙类啤酒10吨给宾馆。计算A啤酒厂应缴纳的消费税。 【答案】销售甲类啤酒,使用定额税率250元/吨,销售乙类啤酒适用税率220元/吨。 应纳消费税=销售数量×定额税率=20×250+10×220=7200(元)。 【例题7·多选题】根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有( )。 A.卷烟 B.烟丝 C.粮食白酒 D.薯类白酒 【答案】ACD 三、营业税 (一)营业税的概念 营业税,是指在我国境内提供《营业税暂行条例》规定的应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。 (二)营业税的纳税人 1.“应税劳务”是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收
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