网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案.doc

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

趣味逻辑推理100题第81-90题答案 逻辑推理题:81 案 件 数 律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下: 史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。 请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三? 解: 已知: 史密斯比詹姆斯接手的案件多; 托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多; 鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。 推理: 一、从已知1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多 二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知1相矛盾。 三、比已知1知道,史密斯比詹姆斯多。 结论:第一:鲍勃 第二:史密斯 第三:詹姆斯 第四: 托尼 逻辑推理题:82 六 位 乘 客 火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。 您知道他们六人分别都是哪里人吗? 解: 已知: 阿强和河北人是推销员; 阿虎和海南人是工人; 阿文和山东人是司机; 阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵; 安徽人比阿强年龄大; 辽宁人比阿文年龄大; 阿力同河北人下周要到江西去旅行; 阿文同安徽人下周要到北京去度假。 推理 一、从已知1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人; 二、从已知4和推理一推出山东人是阿明; 三、从已知7和推理一、二推出阿亮是河北人,从而 推出阿力是海南人; 四、从已知6、8和推理一推出阿文是江西人; 五、从已知5推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。 结论:阿明是山东人; 阿亮是河北人; 阿力是海南人; 阿文是江西人; 阿强是辽宁人; 阿虎是安徽人。 逻辑推理题:83 谁打碎的玻璃 A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。 A说:“是C打的。”C说:“A说的不是事实。”B说:“不是我打的。”D说:“是A打的。”已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。 你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打破的吗? 解: 已知: 1、A说:“是C打的。” 2、C说:“A说的不是事实。” 3、B说:“不是我打的。” 4、D说:“是A打的。” 5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。 推理: 一、根据已知5,知道只有一人说真话,其余三人说假话。 二、如果已知1成立,是C打的,则有C和B两人说得对,与推理一不符,因此不成立; 三、如果已知4成立,是A打的,则有C、B、D三人说得对,与推理一也不符,因此不成立; 四、如果是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立; 五、余下的只有B,如果是B打的,则A、B、D都说错了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立。 结论:说真话的是C,玻璃是B打破的。 逻辑推理题:84 瓷 瓶 某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断: 甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。 请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。 解: 已知: 1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”。 2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。” 3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。” 4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。 推理: 一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立; 二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档