化学反应速率-课件.pptVIP

  • 8
  • 0
  • 约9.52千字
  • 约 10页
  • 2018-06-05 发布于福建
  • 举报
3A(g) + B(g) 2C(g) + xD(g) 【解析】 n(D)=0.5mol/L×4L=2mol,所以 x = 2 化学平衡的计算常采用“三段式”法求解 起始(mol) 变化(mol) 平衡(mol) 6 5 0 0 3 1 2 2 3 4 2 2 n(总)平=(3+4+2+2)mol=11mol=n(总)始=6mol+5mol=11mol 总的物质的量不变,压强不变。 或气体化学计量数 3+1=2+x=2+2=4, 反应前后气体总的物质的量不变,故压强不变。 B的转化率= ×100%=20% 1mol 5mol C(A)平= =0.75mol/L 3mol 4L 牛刀小试 在一定温度下,发生如下反应:N2+3H2 2NH3 ,起始时,充入N2和H2的物质的量分别为3.0mol和6.0mol,平衡时生成NH3的物质的量是2.4mol。已知容器的体积为5.0L,试求: (1)H2的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档