- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(工程造价控制与案例分析)模块1建设工程造价构成
依据中国建设工程造价管理协会标准“建设项目投资估算编审规程”CECA/GC1-2007 ,涨价预备费的计算公式为: 式中, PF— 涨价预备费; n — 建设期年份数; It— 建设期中第t年的投资计划额,包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费;即第t年的静态投资 f — 年均投资价格上涨率; m — 建设前期年限(从编制估算到开工建设,单位:年) ? 【例1.5.1】 【2008年真题】某建设项目,经投资估算确定的工程费用与工程建设其他费用合计为2000万元,项目建设前期年限为1年,项目建设期为2年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费为5%.年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的涨价预备费为( )万元。 A. 300.0??????B.310.0? C. 315.0???D. 443.94 答案:D 解: 基本预备费=2000×5%=100万元 静态投资=2000+100=2100万元 建设期第一、二年完成投资分别=2100×50%=1050万元 PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =161.385万元 PF2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=282.555万元 所以,建设期的涨价预备费为: PF=161.385+282.555=443.94万元 【例1.5.3】 某项目建设前期年限为1年,建设项目建设期为3年,第一年投资6400万元,第二年投资8400万元,第三年投资3200万元,年均投资上涨费率为5%,则建设期第一年、第二年的涨价预备费合计为(?? )万元。A.11861.8? B.11810.5 C.16378.4 D.16854.2 解:该题考核涨价预备费的计算,考核的关键计算公式 PF1=6400[(1+5%)(1+5%)0.5-1]=6400×1.076 =6 886.4万元 PF2=8400[(1+5%)(1+5%)0.5 (1+5%) -1]=8400×1.130 =9492万元 所以第一年、第二年的涨价预备费合计为: PF1+ PF2=6886.4+9492=16378.4万元 答案:C 模块1 工程造价构成 1.7 建设期贷款利息 要求:建设期借款利息实行复利计算; 前提:总贷款分年、均衡发放; 关键:按当年借款在年中支用考虑,即当年贷款按 半年计息,上年贷款按全年计息。 计算公式为: qj=(Pj-1+1/2 Aj)·i 式中:qj——建设期第j年应计利息; Pj-1—建设期第(j-1)年末贷款累计金额与利息累计金额之和; Aj—建设期第j年贷款金额; i—年利率。 ? 本利和 建设期贷款利息的计算 【例1.5.4】 某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率12%,建设期内只计息不支付,计算建设期贷款利息。 解:在建设期各年利息计算如下: q1=1/2A1·i=1/2×300×12%=18万元 q2=(P1+1/2A2) ·i=(300+18+1/2×600)×12%=74.16万元 q3=(P2+1/2A3) ·i=(318+600+74.16+1/2×400)×12% =143.06万元 所以建设期间的贷款利息为:=18+74.16+143.06=235.22万元 【案例】某建设项目,设备购置费为5000万元,工器具及生产家具定额费率5%,建安工程费580万元,工程建设其他费150万元,基本预备费率3%,建设期2年,各年投资比例分别为40%、60%,建设期内价格变动率为6%,如果3000万为银行贷款,其余为自有资金,各年贷款比例分别为70%、30%,求建设期涨价预备费、建设期贷款利息,假设贷款年利率为10%;如果本工程为鼓励发展的项目,求本工程造价。 解: (1)工器具购置费=5000*5%=250万元 (2)基本预备费=(5000+250+580+150)*3%=179.4万元 (3)静态投资=250+5000+580+150+179.4=6159.4万元 (4)第一年涨价预备费 =6159.4*40%×(1.06*1.060.5 -1)=225.03万元 第二年涨价预备费=6159.4×60%×(1.06*1.060.5*1.06 -1)=579.54万元 建设期涨价预备费=225.03+579.54=804.57万元 (5)第一年贷款利息 =3000×70%×?×10%=105万元 第二年贷款利息 =(3000×70%+105+3000×30%×?)×1
您可能关注的文档
- 高中主题班会-抓紧时间,力争上游.ppt
- 高三物理二轮、三轮复习和答题技巧建议(2017年3月高考备考研讨会).ppt
- 高中地理选修第二册教材分析与教法探究—如皋教育资源网.ppt
- 高三地理二轮专题:结合具体题境-精准答题.ppt
- 高中心理学课件(小学涵盖).ppt
- 高中心理健康班会“学生的心理健康”课件.ppt
- 高中政治必修一课件-第一课神奇的货币.ppt
- 高中政治必修四—11课.ppt
- 高中政治以案导学,举一反三“生活中的法律常识”复习策略素材.ppt
- 高中政治答题技巧-主观题突破.ppt
- (工程造价控制与案例分析)第二章建设工程造价确定的依据.ppt
- (工程造价控制与案例分析)模块4建设项目设计阶段工程造价的计价与控制.ppt
- (建筑法规与案例分析)13.713.8消防法.ppt
- (广州国际疾病与手术操作分类培训资料)ICD-10第二十一章影响健康状态和与保健机构接触的因素.ppt
- (彭新松)雅思听力的评分标准----该怎样写答案.ppt
- (思修社会实践)关于大学生消费观的研究.ppt
- (携手XX,共享健康人生)某房地产销售中心中外厨艺大赛暖场活动策划方案.ppt
- (支持向量机理论及其在网络安全中的应用)第5章支持向量机在网络安全风险评估.ppt
- (掌舵方向,梦想起航)广汽丰田雷凌LEVIN汽车区域上市庆典活动策划案.ppt
- (教材)珠宝销售技巧.ppt
文档评论(0)