- 2
- 0
- 约小于1千字
- 约 16页
- 2018-06-10 发布于江苏
- 举报
2008级材料力学期中试题解答PPT
1 某传动轴设计要求转速n = 500 r / min,输入功率N1 = 500 马力, 输出功率分别 N2 = 200马力及 N3 = 300马力,已知:G=80GPa ,[? ]=70M Pa,[? ]=1o/m ,试确定: ①AB 段直径 d1和 BC 段直径 d2 ? ②若全轴选同一直径,应为多少? ③主动轮与从动轮如何安排合理? 解:①图示状态下,扭矩如 图,由强度条件得: 500 400 N1 N3 N2 A C B T x –7.024 – 4.21 (kNm) 由刚度条件得: 500 400 N1 N3 N2 A C B T x –7.024 –4.21 (kNm) 综上: ②全轴选同一直径时 ③ 轴上的绝对值最大的扭矩越小越合理,所以,1轮和2轮应 该换位。换位后,轴的扭矩如图所示,此时,轴的最大直径才 为 75mm。 T x – 4.21 (kNm) 2.814 B A l FAY q FBY 简支梁受均布载荷作用 试写出剪力和弯矩方程,并画出剪力图和弯矩图。 解:1.确定约束力 FAy= FBy= ql/2 2.写出剪力和弯矩方程 y x C x 3. 依方程画出剪力图和弯矩图。 FS x M x 剪力图和弯矩图的绘制 目录 2 (2)求截面对中性轴z的惯性矩 (1)求截面形心
原创力文档

文档评论(0)