- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《建筑材料试验检测技术》试题答案(第02卷)
公路工程试题检测试题库
《建筑材料试验检测技术》试题答案
(第02卷)
单位 姓名 准考证号 成绩
填空题
1、饱水抗压强度和洛杉矶(或狄法尔)磨耗率。
2、200×200×200。
3、稳定度、流值、动稳定度。
4、最大水灰比和最小水泥用量。
5、设计坍落度,骨料种类和最大粒径。
6、粘稠性,塑性,热稳定性。
7、连续级配,间断级配。
8、设计水灰比、骨料最大粒径和种类
9、试件尺寸、形状;干湿状况、加载速度。
二、单项选择题
1、B; 2、C; 3、B; 4、D; 5、B; 6、A; 7、D; 8、B;
9、D; 10、A。
三、多项选择题
1、BC 2、BD 3、BC 4、AD 5、AB 6、AD 7、DB 8、BD
9、BD 10、ACD
四、判断题
1、×; 2、×; 3、×;4、√; 5、√;6、×; 7、√; 8、√;
9、×; 10、×; 11、√; 12、√; 13、×; 14、×; 15、×;
16、×; 17、×; 18、√; 19、√; 20、√。
五、简答题
凝结时间分初凝和终凝
从水泥加水拌和至开始失去塑性这段时间间隔称为初凝,水泥加水拌和至最终失去塑性这段时间称为终凝。路桥混凝土施工中,混凝土从开始拌和、运输、浇注、到振捣成型等工艺过程需要一定的时间,若混凝土的初凝时间过短,工艺过程未完成混凝土就开始凝结,将最终降低混凝土的强度,因此要有充分的初凝时间保证工艺过程的完成。混凝土拌和物一旦入模成型,就希望其快速凝结,以便尽早拆模进行下一道工序,因此终凝时间不宜过长。合适的凝结时间对保证混凝土的强度和加快施工进度有重要的意义。
2、工程用砂是把细度模数在1.6-1.37范围内的砂按累计筛余百分率将混凝土用砂分为三个级配区,若混凝土用砂的级配曲线完全处于三个区的某一个区中,说明其级配符合混凝土用砂级配的要求。如果砂的级配在一个或几个筛孔超出了所属的级配范围,说明该砂不符合级配的要求,不得使用。配制混凝土最好优先选用级配符合Ⅱ区要求的砂,Ⅱ区砂由中砂和一些偏粗的细砂组成。因为用Ⅱ区砂拌制的混凝土拌和物其内摩阻力、保水性及捣实性都较Ⅰ区和Ⅲ区要好,且具有混凝土的收缩小,耐磨性高等有点。
3、检测项目有:
(1)抽提试验;
(2)马歇尔稳定度试验;
(3)钻芯取样;
意义有:
(1)检查矿料级配及沥青用量是否满足设计及规范的要求;(2)检查稳定度、流值、空隙率、饱和度等指标值是否满足规范的要求;(3)检查现场的压实度和厚度等指标是否符合设计要求。
4、(1)粗骨料强度低,与沥青粘附差。若粗骨料强度低、风化严重,针片状颗粒多,在试件成型击实过程中产生新的破裂面,导致稳定度上不去,骨料与沥青粘附差也是可能的原因。
(2)砂用量过大,由于砂多为河砂表面较光,若砂子用量大,会减少摩阻力,从而影响稳定度。
(3)矿粉用量不合适,矿粉一般用量较小,但其总比面很大,矿粉用量对混合料粘结力起决定作用,矿粉用量过少,将使混合料粘结力下降,导致稳定度低。但过多也会影响稳定度。
(4)沥青针入度值大,粘性差,也可能导致稳定度差。
5、(图略)
(1)当沥青用量较小时,沥青不足以形成结构沥青膜来粘结矿料颗粒,稳定度较小,随着沥青用量的增加,结构沥青逐渐形成,矿料粘结力增加,稳定度也增加。但沥青用量再增加,包裹矿料的沥青膜增厚、自由沥青增多,拨开了骨料间距,混合料的磨阻力下降,稳定度也随之下降。
(2)沥青用量小时,由于骨料的嵌挤作用,流值较小;随沥青用量的增加,在沥青的润滑作用下,骨料内摩阻力减小,流值也就相应增加。
六、实例计算题
1、(1)水灰比=195/390 = 0.5 = 588/(588+1176)=33%=195+390+588+1176 = 2349Kg/m3
每方混凝土的材料用量为:水=190kg 水泥=190/0.5=380kg
砂==587kg
石=2349-190-587-380=1192kg
(2)、密度修正系数:=2425/2349=1.032354 则:
水泥=380=392kg 水=190=196kg
砂=587=606kg 石=1192=1231kg
得配合比例:1 : 1.55 : 3.14; W/C = 0.5
(3)当每盘混凝土用水泥两袋(100Kg)时,则一盘混凝土各材料用量为
水泥=100Kg;水=50 Kg;砂=155 Kg;石=314 Kg
(4)考虑砂石含水量后每盘混凝土材料的用量
水泥=100kg 砂=155(1+4%)=161kg
石=314
您可能关注的文档
最近下载
- 常见的临床药师培训学习汇报.ppt
- 言语行为和翻译.ppt VIP
- 北师大版小学数学六年级上册第五单元《数据处理》作业设计.docx
- Hive数据仓库应用教程高职PPT完整全套教学课件.pptx VIP
- 医院培训课件:《传染病防治法》.pptx
- 幼小衔接的拼音试卷十套打印版.pdf VIP
- 幼儿园大班科学《有趣的符号》 课件.pptx VIP
- 规范《DBT29-222-2014-天津市建设工程施工安全资料管理规程》.pdf VIP
- GB_T 22890.1-2024 皮革 柔软皮革防水性能的测定 第1部分:反复线压缩法(透度计法).pdf VIP
- DB34_T 4324-2022水泥土搅拌桩地基加固施工技术规程.pdf VIP
文档评论(0)