【学考优化指导】2016-2017届高二物理人教版选修3-5课件:17.4-17.5 概率波 不确定性 关系 .pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约4.74千字
  • 约 27页
  • 2018-06-10 发布于河北
  • 举报

【学考优化指导】2016-2017届高二物理人教版选修3-5课件:17.4-17.5 概率波 不确定性 关系 .ppt

【学考优化指导】2016-2017届高二物理人教版选修3-5课件:17.4-17.5 概率波 不确定性 关系

1 2 3 4 5 5. (选做题)假设质量为10 g的子弹与电子的速率相同均为500 m/s,测量准确度为0.01%,若位置和速率在同一实验中同时测量,试问它们位置的最小不确定量各为多少?(电子质量m=9.1×10-31 kg) 解析:测量准确度也就是速度的不确定性,故子弹、电子的速率不确定量为Δv=0.05 m/s,子弹动量的不确定量Δp1=5×10-4 kg·m/s,电子动量的不确定量Δp2≈4.6×10-32 kg·m/s,由 ,子弹位置的最小不确定量 ,电子位置的最小不确定量 答案:1.06×10-31 m 1.15×10-3 m * -*- 首 页 XINZHI DAOXUE 新知导学 DAYI JIEHUO 答疑解惑 DANGTANG JIANCE 当堂检测 XINZHI DAOXUE 新知导学 首 页 DAYI JIEHUO 答疑解惑 DANGTANG JIANCE 当堂检测 DAYI JIEHUO 答疑解惑 首 页 XINZHI DAOXUE 新知导学 DANGTANG JIANCE 当堂检测 DANGTANG JIANCE 当堂检测 首 页 XINZHI DAOXUE 新知导学 DAYI JIEHUO 答

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档