logo

您所在位置网站首页 > 海量文档  > 汽车/机械/制造 > 机械/仪表工业

课程设计---传送设备的一级锥齿轮减速器.doc 16页

本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

  • 支付并下载
  • 收藏该文档
  • 百度一下本文档
  • 修改文档简介
全屏预览

下载提示

1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
特别说明: 下载前务必先预览,自己验证一下是不是你要下载的文档。
  • 上传作者 2017meng(上传创作收益人)
  • 发布时间:2018-06-13
  • 需要金币200(10金币=人民币1元)
  • 浏览人气
  • 下载次数
  • 收藏次数
  • 文件大小:417 KB
下载过该文档的会员
你可能关注的文档:
课程设计 机电学院 城市一班 温环宇 指导教师:王正伦 设计题目3 传送设备的一级锥齿轮减速器(包括链传动、带传动) 系统简图 工作条件 单向运转,载荷平稳,启动载荷为名义载荷的1.25倍,每天工作16小时,使用期限10年,输送链速度允许误差为5%,输送链效率η=0.9。 原始数据 输送链拉力F(N) 2.1× 输送链速度v(m|s) 0.7 输送链链轮直径D(mm) 100 (4)设计工作量 设计说明书 减速器转配图 减速器零件图 目 录 一、传动方案拟定…………….……………………………….2 二、电动机的选择……………………………………….…….2 三、计算总传动比及分配各级的传动比……………….……4 四、运动参数及动力参数计算………………………….…….5 五、传动零件的设计计算………………………………….….5 六、轴的设计计算………………………………………….....13 七、箱体结构设计………………………….…….…….…….23 八、键联接的选择及计算………..……………………………26 九、滚动轴承设计…………………………………………….27 十、减速器的润滑……………………………………………. 28 计算过程及计算说明 一、传动方案拟定 工作条件 单向运转,载荷平稳,启动载荷为名义载荷的1.25倍,每天工作16小时,使用期限10年,输送链速度允许误差为5%,输送链效率η=0.9。 二、电动机的选择 1、电动机类型的选择 按工作要求和条件选用三相笼型异步电动机,封闭式结构,电压380V,Y型。 2、电动机功率选择 (1)传动装置的总效率: ηaη1?η23?η3?η4?η5 式中:η1、η2、η3、η4、η5分别是带传动、轴承、齿轮传动、联轴器和输送链的传动效率。 取η1=0.95,η2=0.98,η3=0.97,η4=0.99,η5=0.9,则 ηa=0.95×0.98×0.97×0.99×0.9 =0.76 (2)电机所需的功率: =kw==1.47kw = =1.93kw 3、确定电动机转速 计算链轮工作转速: 按《机械设计课程设计指导书》推荐的传动比合理范围,取V带传动比,一级锥齿轮减速器的传递比。则总传动比合理范围为。故电动机转速的可选范围为:。 符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。 根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号,因此有三种传动比方案,综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选n=1000r/min。 4、确定电动机型号 根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y132M1-6。 其主要性能:额定功率2KW;满载转速960r/min;额定转矩2.0。 三、计算总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比 ia=nm/n=960/133.69=7.18 2、分配各级传动比 据指导书,为使V带传动外廓尺寸不致过大,取ij=3。 id=ia/ij=2.39 四、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速 nⅠ=nm/id=960/2.39=401.67r/min nⅡ=nⅠ/ij=401.67/3=133.89r/min nⅢ=nⅡ=133.89r/min 2、计算各轴的输入功率 PI=Pd=1.93×0.95=1.83KW PII=PIη2×η3=1.83×0.98×0.97=1.74KW PIII=PII×η2×η4=1.74×0.99×0.98=1.69KW 3、计算各轴扭矩 电动机输出轴转矩: Td=9.55×106Pd/nd=9.55×106×1.93/960=19.20N·m 各轴输入转矩 TI=Td×η1=19.200.95=18.24N·m TII= TIη2×η3=18.240.980.97=17.34N·m TIII=9.55×106PIII/nIII=9.55101.69/133.89=12.05N·m 五、传动零件的设计计算 V带传动的设计计算 1、选择普通V带截型 通过查表取工作情况系数kA=1.2 计算功率Pca=KAP=1.2×1.93=2.316KW 因此选用A型V带 2、确定带轮基准直径,并验算带速 由教材推荐的小带轮基准直径为:80~100mm, 则取dd1=100mm>dmin=75 mm 大带轮直径 dd2=nd/nI·dd1=960/401.67×100=239mm 查表,取dd2=250mm 实际从动轮转速nI’=nd·dd1/dd2=960×100/250=384r/min 转速误差为:nI-nI’/nI=(401.67-384)/401.67=0.044<0.

发表评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码: 点击我更换图片

“原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。原创力文档是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:3005833200 电话:19940600175 欢迎举报,上传者QQ群:784321556