精品课件苏科版七年级下第七章平面图形的认识(二).pptVIP

精品课件苏科版七年级下第七章平面图形的认识(二).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品课件苏科版七年级下第七章平面图形的认识(二)

第七章 平面图形的认识(二) 第三单元 三角形内角和、多边形内角和及多边形外角和 你知道吗? 一、三角形内角和 1、三角形的内角和为1800。 2、三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和。 3、三角形的一个外角大于和它不相邻的任一个内角。 你知道吗? 二、多边形的内角和与外角和 1、n边形的内角和是:(n-2)·1800 2、n边形的外角和是:3600 例1、如图,计算∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数。 分析:图①,∵∠1=∠B+∠D,∠2=∠C+∠E,又∵∠1+∠2+∠A=1800,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=1800 ①         ②       ③ 图②、图③可类似的进行说理。 解:方法一:延长FE交AC于G G ∵∠CFG=∠D+∠E,∠CGF=∠A+∠B,又∵∠C+∠CFG+∠CGF=1800,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=1800 例2、如图,有一块直角三角尺XYZ放置在△ABC上,恰好三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C,△ABC中,∠A=500 (1)求∠ABX+∠ACX的度数 (2)如果把三角尺的直角顶点X放在△ABC的外部,两条直角边XY,XZ仍然分别经过B,C,那么∠ABX与∠ACX又有什么数量关系? ① ② ③ (1)解答:在△XBC中,∠X=900,∴∠XBC+∠XCB=900 又∵在△ABC中,∠A=500,∴∠ABC+∠ACB=1300 ∴∠ABX+∠ACX=400 图①中,∠ABX+∠ACX=900+1300=2200 图②中,∠ABX+500=∠ACX+900,∴∠ABX-∠ACX=400。 图③中,∠ACX+500=∠ABX+900,∴∠ACX-∠ABX=400 例3、图①、图②、图③分别是边长均大于2的三角形、四边形、凸n边形,若分别以它们的各顶点为圆心,以1为半径画弧与两邻边相交,得到3个扇形,4个扇形,…,n个扇形。(1)求图①中3个扇形的面积之和;(2)求图②中4个扇形的面积之和;(3)求图③中,n个扇形的面积之和(用n表示) ① ② ③ 解(1)∵∠A+∠B+∠C=1800,则将3个扇形可拼成一个半径为1的半圆,故面积为 1/2π (2)∵∠A+∠B+∠C+∠D=3600,则4个扇形可拼成一个半径为1的1个圆,故面积为π (3)在n边形中,∠A1+∠A2+∠A3+…+∠An=(n-2)1800= [(n-2)/2]·3600 ∴这n个扇形可拼成[(n-2)/2]个半径为1的圆。故其面积为[(n-2)/2]π 例4(1)一个多边形除一个内角外,其余各角的和为20060,则这个内角是多少度?这个多边形的边数是多少 (2)若一个多边形的内角和与它的一个外角之和是20060,求这个多边形的边数和这个外角的度数。 解(1)∵20060÷1800的整数部分为11,又∵一个多边形的内角和一定是1800的倍数,而除去的这个内角又不可能超过1800。所以,这个多边形的内角和一定是1800的12倍,即内角和是1800×12=21600,所以这个内角为21600-20060=1540,且这个多边形是十四边形。 解(2)∵它的一个外角与其相邻的内角的和为1800,∴将这个外角及其与之相邻的内角去掉,得其余所有内角的和为20060-1800=18260, 此时,解题的思路应与上题相同,同学们,你能完成下面的过程吗? 18260÷1800的整数部分为10,则该多边形的内角和为1800×11=19800,这个内角是19800-18260=1540,与之相邻的外角为260,它是十三边形。 例5、连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线。如图①,AC、AD、AE是六边形ABCDEF的对角线。探究下列问题: (1)如图②,n边形A1A2A3…An中,过顶点A1可以画__条对角线;过顶点A2可以画__条对角线,过顶点A3可以画__条对角线。 (2)过顶点A1的对角线与过顶点A2的对角线有相同的吗?过顶点A1的对角线与顶点A3的对角线有相同的吗? (3)在此基础上,你能发现n边形对角线条数的规律吗? (4)若一个多边形对角线的条数是它边数的3倍,你能算出它是几边形吗? n-3 n-3 n-3 (2)没有;有一条相同的对角线,即A1A3和A3A1 (3)n边形的对角线共有:n(n-3)/2 (4)可设这个多边形为n边形:n(n-3)/2=3n,解得n=9 答:这是一个九边形。 例6(1)把一个六边形剪去一个角,将得

文档评论(0)

mmrs369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档