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应纳税额=销项税额.PPT

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应纳税额=销项税额

* * 应交税金(P128) 账户: 应交税金—应交增值税 —应交营业税 —应交消费税 —应交资源税 —应交所得税 —应交土地增值税 —应交城市建设维护税 —应交房产税 —应交土地使用税 —应交车船使用税 —应交个人所得税 应交税金 第一部分 基本理论 第二部分 账户设置 第三部分 业务核算 第四部分 税金计算 应交税金 一、应交增值税的基本理论知识 1、增值税的概念: 对增值额计算征收的一种流转税 2、征收范围: 1)销售货物(视同销售P132) 2)提供加工、修理修配劳务 3)进口货物 3、增值税的纳税人: 1)一般纳税人(增值税发票) 2)小规模纳税人 (普通发票) 5、增值税的税率: 1)一般纳税人:17%(基本税率) 13%(低税率)农副产品 0 (零税率)出口货物 一、应交增值税的基本理论知识 6、增值税的计算 1)一般纳税人: 应纳税额=销项税额—进项税额 2)小规模纳税人:  应纳税额=销售额×征收率 2)小规模纳税人: 征收率:6%(工业企业) 4%(商业企业) 应交税金 一、应交增值税的账务处理 (一)账户设置 1、一级科目:“应交税金” 2、二级科目:“应交税金---应交增值税” ---未交增值税 3、三级科目:“应交税金---应交增值税(进项税额)” “应交税金---应交增值税(销项税额)” “应交税金---应交增值税(进项税额转出)” …… (P130) 一般纳税人的应交增值税核算 进项税额 1、外购材料、商品 2、接受材料、商品投资 3、接受应税劳务 4、购进免税农产品 例:良材公司接受高诚公司一批甲商品投资,增值税发票注明:价款150 000元,增值税25 500元。 例:良材公司供电车间接受高诚公司提供的修理劳务,增值税发票注明:价款5 000元,增值税850元,款项未支付。 例:良材公司向农民购入棉花一批作为原料,以现金支付30 000元。 进项税=30 000×13%=3 900 贷:现金 30 000 借:原材料—棉花 应交税金—应交增值税(进项税额)3 900 26 100 例:良材公司购入一批钢材,收 到普通发票,注明价款5300元。 款项已支付,材料已入库。 取得增值税发票 销项税 1、销售材料、商品 2、对外提供劳务 3、视同销售 例:高诚公司对良材公司投资甲商品一批,成本为100 000元,计税价格为150 000元,税率17%。 例:高诚公司对良材公司提供劳务,开出增值税注明:价款5 000元,增值税850元,款项尚未收到。 例:高诚公司以本公司生产的甲商品作为福利发给职工,成本为200 000元,计税价格为300 000元,税率17%。 借:应收账款—良材公司 5 850 贷:其他业务收入 5 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 850 借:长期股权投资—其他股权投资(良材公司) 125 500 贷:库存商品—甲商品 100 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 25 500 借:应付福利费 251 000 贷:库存商品—甲商品

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