- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某给水厂毕业计毕业设计计算书
设计计算书
取水工程
采用固定式河床取水构筑物,由取水头部、取水管、集水间和取水泵房组成。
取水头部
采用箱式取水头部
取水管
采用钢制取水管,其参数确定:
①流量确定
设采用两根取水管并联从长江中取水,当一根停止工作时,其余管仍能保证75%的设计流量。(取自用水系数a=1.05)
Q=1.05××0.75=1.82m3/s
②流速确定
取冲洗流速V=1.915m/s
③管径的确定
DN=1100mm
2. 管道布置
自流管铺设在河床上,用支墩确定,坡向集水间布置,坡度i=0.0035
3. 冲洗方法
采用关闭一部分取水管,使全部水量通过待冲的一根进水管,以加大流速的方法来实现冲洗。
集水间
与取水泵房合建,集水间附于取水泵房的外壁。
若自流管水头损失取0.0035×130=0.46m,则集水间水位标高
最高水位标高为:26.42-0.46=25.96m
最低水位标高为:8.68-0.46=8.22m
取水泵房
设计流量和扬程的估算
①设计流量
考虑到输水干管漏损和水厂本身自用水,取自用水系数a=1.05,则设计流量
Q=1.05×=8750 m3/s
②设计扬程
泵所需净扬程
通过取水头部的计算可知,在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时)自流管的水头损失为0.46m。此时集水间中最高水位标高为26.42-0.46=25.96m。最低水位标高为8.68-0.46=8.22m。若反应池前配水井水面标高为33.25m。
洪水为时:33.52-25.96=7.56m
枯水位时:33.52-8.22=25.30m
设采用两条DN1000×12 钢管并联作为原输水干管,管线长取900m,第一条输水管检修的另一条输水管通过75%的设计流量,即
Q=0.75×2.43=1.82 m3/s。查水力计算表得,管内流速v=2.32m/s,i=0.00575 .所以∑h=1.1×0.00575×900=6.96m(式中系数1.1表示压水管路中局部损失按管中扬程
损失10%计)
3).泵站内管路中的水头损失
粗估为2.00m,另取2.00m安全水头损失
水泵设计扬程为:
洪水为时:7.56 +5.69+2.00+2.00=17.25m
枯水位时:25.30+5.69+2.00+2.00=34.99m
2. 初选泵机组
拟采用800S00A(Q=7623 m3/s,H=67m)离心泵三台,两台工作,一台备用。
根据水泵型号及机组布置要求,3台水泵呈单列横向布置。
吸水管路和压水管计算
每台水泵设有单独的管路,每台泵出水量2.43/2=1.215 m3/s,采用DN1000吸水管,v=1.55m/s,1000i=2.56m.压水管采用DN 800,v=2.42m/s,v=2.42m/s,1000i=8.36m。
4.管道布置
在吸水管上设置蝶阀一个,在切换中相接起来的每条压水管均设有止回阀,液控蝶阀各一个,手动蝶阀作为检修用.两条DN1000蝶阀连接起来,每条输水管上各设切换用DN1000碟阀一个。
5.泵房高度计算
为了便于用沉井发施工,将泵房机器间底板放在与集水间底板同标高,因而水泵自灌式工作,所以水泵安装高度小于其永许吸上真空高度,无需计算.
已知集水间最低水位标高为8.22m,为保证吸水管的中心标高为6.40m(吸水管上缘的淹没深度8.22-6.40-0.50=1.32m),取吸水管下缘距集水间底0.7m,则集水间底板标高为:
6.40-(D/2+0.7)=6.40-(0.5+0.7)=5.2m。
洪水为标高26.42m,考虑1m的浪高,则操作平台标高为26.42+1=27.42m
故泵房筒体高度为27.42-5.2=22.22m。
6.附属设备
①.引水设备
水泵为自灌式工作,不需引水设备。
②.引重设备
选用环形吊车(定制,起重10T ,跨度22.5m,CD110-30D,电动葫芦,起吊高度30m)
③.排水设备
由于泵房较深,故采用电动水泵排水,沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到基水坑内,然后用泵抽回到集水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40m3/h考虑,排水泵的总扬程30m左右,选用IS65-50-160型水泵两台,一台工作,一台备用,配套电动机为132S1-2。
④.通风设备
采用自然通风。
⑤.计量设备
由于在送水泵站安装流量计,统一计量,故取水泵房不再设计流量。
7.泵房平面尺寸及建筑高度
①泵房平面尺寸的确定
根据水泵机组,吸水与压水管道的布置条件及排水泵机组等附属设备的布置情况,从《给水排
您可能关注的文档
- 某某碳素有限公司铝电解预焙极生产线节能技术改造项目可行性研究报告-优秀甲级资质页可研报告.doc
- 某某给水厂建工程可行性研究报告.doc
- 某某绿色食品特色工业园区一期程可行性研究报告(87页甲级资质可研报告).doc
- 某某绿茶清洁化生产加工基地建设工程可性研究报告.doc
- 某某羽绒有限公司年产360吨水洗灰白鸭项目环境影响报告表.doc
- 某某花园智能化系统施组织设计方案书.doc
- 某某背景音乐及公共广播系统设计方案-电气设计论文.doc
- 某某聚苯乙烯包制品生产线建设项目可行性研究报告.doc
- 某某肉制品加工生产线术改造项目可行性研究报告.doc
- 某某药业有限公司新特药设项目可行性研究报告.doc
文档评论(0)