盾构施工关参数的计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
盾构施工关参数的计算

盾构施工关键参数的计算 1)计算依据 盾构掘进机选型主要性能参数的计算,根据工程和水文地质情况、盾构机厂商提供的结构和性能参数,参考有关资料进行。 2)计算内容 盾构机的主要参数计算主要为土压平衡工况下盾构机推力和扭矩的计算。 ⑴在软土中推进时,盾构机所需推力的计算 地质参数选取: 岩土容重 γ=2.0t/m3 岩土内摩擦角 φ=27° 土的粘聚力 C=30Kpa=3.0t/m2 覆盖层厚度 最大:Hmax=20.3m;最小Hmin=10.0m 地面上置荷载 Po=2t/m2 水平侧压力系数 λ=0.62 盾构掘进机外径 D=6.39m 盾构掘进机总长 L=7.755m 盾构掘进机总重 W=300t 管片每环的重量 Wg=19.29t 水平垂直土压之比 Ko=1 由于隧道沿线的埋深差别不大,最大处为20.3m,最小为10.0m,因此,计算最大埋深处的松动土压和两倍盾构掘进机直径的全土柱高产生的土压,并取其中的较大值作为作用于盾构掘进机上的土压计算: 松动高度计算: 式中: 松动土压PS PS=γh0 =2×7.08=14.16t/m2 两倍盾构掘进机直径的全土柱土压: Pq=γh0 式中:h0=2D=2×6.39=12.78m Pq=γh0 =2×12.78=25.56t/m2 由于Pq >PS 所以,取Pq计算。 Po= Pq+2=25.56+2=27.56 t/m2 Po1= Po+W/(D·L)=27.56+300/(6.39×7.755)=33.61t/m2 侧压力计算: P1 =Po1λ=33.61×0.62=20.84 t/m2 P2 = (Po+γD)λ =(27.56+2.0×6.39)×0.62=25.01 t/m2 盾构掘进机的推力由盾构掘进机的外壳与土体之间的摩擦阻力F1、刀盘承受的主动水平压力引起的推力F2、土的粘接力引起的刀盘推力F3以及盾尾与管片之间的摩擦阻力F4几部分组成。 盾构掘进机外壳与土体之间的摩擦阻力F1: F1=1/4×(Po+ Po1 + P1 + P2)·πDLu 式中:u—土与钢之间的摩擦系数,u=0.3 L—盾构掘进机长度,L=7.755m F1=1/4×(27.56+33.61+20.84+25.01)×π×6.39×7.755×0.3=1249.6t 刀盘水平压力引起的推力F2: F2=π/4×(D2·Pd) 式中:Pd—水平主动土压力 Pd=γH0tg2(450-φ/2) H0=h0+R=12.78+3.195=15.975m Pd =2.0×15.975×tg2(450-270/2)=11.998 t/m2 F2=π/4×(6.392×11.998)=384.8 t 土的粘接力引起的刀盘推力F3 F3=π/4×(D2·C)=π/4×(6.392×3.0)=96.16t 盾尾与管片之间的摩擦阻力F4 F4=Wcμc 式中:Wc—作用于盾尾和管片的重量(假定作用于盾尾的重量为两环管片的重量,Wc=19.29×2=38.58t) μc—管片与盾尾之间的摩擦系数,μc=0.3 F4=38.58×0.3=11.57t 盾构所掘进机需要的总推力F: F= F1+ F2+ F3+ F4=1249.6+384.8+96.16+11.57=1742.13t 在曲线段推进,盾构掘进机的推力为正常推进时的120%,因此,盾构掘进机实际应备的推力为: F推=1.2F=1.2×1742.13t=2090.6t 取F推为2091t,盾构机提供的动力为F推=2950t 所以,盾构机所配备的推力能够满足软土推进施工的需要。 ⑵软土推进时盾构掘进机扭矩计算 盾构掘进机在软土中推进时的扭矩包含切削扭矩、刀盘的旋转阻力矩、刀盘所受推力荷载产生的反力矩、密封装置所产生的摩擦力矩、刀盘的前端面的摩擦力矩、刀盘后面的摩擦力矩、刀盘开口的剪切力矩、土压腔内的搅动力矩。 ①切削扭矩T1 计算参数: 推进速度v:一般情况下v=1.8m/h,vmax=3m/h 刀盘转速n:n=1rpm 刀盘每转切深h:h=v/n=3cm,hmax=vmax/n=5cm 土的抗压强度:qu=12.2t/m2 刀盘直径:Dd=6.40m,半径Rd=3.2m T1=1/2(quhmaxR2)=1/2×(12.2×0.05×3.142)=3.0t.m ②刀盘自重产生的旋转反力矩T2 T2=G·R1·ug 式中:G—刀盘自重,G=64.5t; R1—滚动接触半径,R1=2.05; ug—滚动摩擦系数,ug=0.004; T2=64.5×2.05×0.004=

文档评论(0)

wnqwwy20 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7014141164000003

1亿VIP精品文档

相关文档