综合交通换乘中心工程临时电施工方案.docVIP

综合交通换乘中心工程临时电施工方案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
综合交通换乘中心工程临时电施工方案

XX站综合交通换乘中心工程临时用电施工方案 一、编制说明根据《施工现场临时用电安全技术规范》的规定:临时用电设备在5台以上或设备总容量在50kW及50kW以上者,编制临时用电施工。编制临时用电施工的目的在于使施工现场临时用电工程有一个可遵循的科学依据,从而保障其运行的安全可靠性。 工程概况 、现场勘测 (台) 安装功率( KW) 合计功率 (KW) 备注 地泵 4 90 360KW 长螺旋钻机 4 110 440KW 钢筋调直机 2 3.0 6.0 KW 钢筋切断机 2 2.2 4.4 KW 钢筋弯曲机 4 3.0 6.0 KW 砂轮锯 2 1.0 2.0 KW 潜水泵 180 1.5 270KW 电焊机 10 30 300KW Jc=50%需要换算到 Jc=100% 闪光对焊机 2 150 300KW 室内外照明 30 30KW 钢筋棚、临舍区和基坑区 2、用电设备组的Kx(需要系数用电设备功率因数角相对的正切值本工程业主提供kw和一台2000kw的施工,施工由引出 式中:Pe——设备容量,KW; Pjs——用电设备组的有功功率(或有功计算负荷), kw; Qjs——用电设备组的无功功率(或无功计算负荷),kvar; Sjs——用电设备组的视在功率(或视在计算负荷),KVA; Kx——用电设备组的需要系数。 总的计算负荷:Pjs= Kx×,Qjs= Pjs×tgΦ,Sjs = 式中:Pjs——用电设备组的有功计算负荷的总和, kw; Qjs——用电设备组的无功计算负荷的总和,kvar; Sjs——用电设备组的视在计算负荷的总和,KVA; Kx——各用电设备组的最大负荷不会同时出现的同期系数。 用电设备组负荷计算具体如下: 1、地泵 查表Kx= 0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02 计算负荷 Pjs= Kx×Pe=0.7×4×90=252kw Qjs= Pjs×tgΦ= 252×1.02=257kvar 2、长螺旋钻机 查表Kx= 0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.02 计算负荷 Pjs= Kx×Pe=0.7×4×110=308kw Qjs= Pjs×tgΦ=308×1.02=314.2kvar 3、钢筋机械组 查表Kx= 0.7,COSΦ=0.7,tgΦ=1.17 计算负荷 Pjs= Kx×Pe=0.7×2×(3+2.2+3+1)=12.9kw Qjs= Pjs×tgΦ=12.9×1.02=13.2kvar 4、潜水泵 查表Kx= 0.65,COSΦ=0.65,tgΦ=1.17 计算负荷 Pjs= Kx×Pe=0.65×180×1.5=175.5kw Qjs= Pjs×tgΦ=175.5×1.17=205.3kvar 5、电焊组机(交流) 查表Kx= 0.35,COSΦ=0.4,tgΦ=2.29 (1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量 Pe=Sn××COSΦ=(10×30+2×150)××0.4 =600××0.4=169.7kw 式中:Sn——铭牌额定功率 Jc——铭牌暂载率 (2)计算负荷 Pjs= Kx×Pe=0.35×169.7=59.4kw Qjs= Pjs×tgΦ=59.4×2.29=136kvar 6、室内外照明 查表Kx= 1,COSΦ=1,tgΦ=0 计算负荷 Pjs= Pn=30kw Qjs= Pjs×tgΦ=30×0=0 7、总的计算负荷计算 考虑到配套的地泵和长螺旋钻机在施工中并不同时运转,所以在计算负荷时,只考虑负荷较大的长螺旋钻机,地泵的负荷不予考虑。 干线同期系数取Kx= 0.9 总的有功功率: Pjs = Kx×(0+ Pjs2+……+Pjsn) =0.9×(0+308+12.9+175.5+59.4+30) =527.2kw 总的无功功率: Qjs = Kx×(0 +Qjs2+……+Qjsn) =0.9×(0+314.2+13.2+205.3+136+0) =601.8kvar 总的视在功率: Sjs ===800.1KVA 总的计算电流: Ijs ===1215.6A 很显然,XX站综合交通换乘中心工程由业主提供的2000kw和1500kw容量的电源完全满足现场临时用电施工的需要(2000kw>800.1kw)。 五、配电线路设计 1、配电线路型式 配电线路树杆式配电引出,线路划分 1#、2#、3#一级配电箱——1#~6#二级配电箱——三级开关箱——施工用电终端设备; 2) 钢筋棚及临舍区用电:施工电源—

文档评论(0)

wnqwwy20 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7014141164000003

1亿VIP精品文档

相关文档