北师大版小学年级数学应用题练习.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版小学年级数学应用题练习

5袋饼干,每袋饼干20块,如果每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗? 小东的体重是23千克,他爸爸的体重是小东3倍,他妈妈的体重比小东的2倍多5千克。小东的爸爸、妈妈的体重各是多少? 一本故事书共170页,小红已经看了90页。剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页? 李老师买3个足球,给售票员100元,找回4元,每个足球多少钱? 小丽借了一本故事书,共150页,3天看了60页,小丽平均每天看多少页?照这样的速度,一个星期她能看完吗?如果不能按时看完,请你给她提个建议。 一堆煤共320吨,一节车皮限量60吨,把这堆煤运走,5节车皮够吗? 张师傅运水果,一车最多装300千克。有6筐梨,7筐苹果,每筐梨30千克,每筐苹果20千克。这些水果一次能运走吗? 一条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱? 光明小学2名教师带31名同学去海洋馆参观,成人票每张15元,儿童票每张8元。 用300元钱买门票够吗? 三年级有4个班,每班45人,其中男同学有91人,女同学有多少人? 一篇稿件共325个字。小明每分打41个字,5分后还剩多少个字没打完? 再打3分,能打完这篇稿件吗? 李刚从北京出发,乘火车去旅游,途经天津、济南,最后到达青岛。北京至天津137km,天津至济南360km,济南至青岛393km,火车平均每时行驶79千米,他7时能到济南吗?9时能到青岛吗? 足球场是一个长方形,长100米,宽75米。张明沿着足球场跑了2圈,跑了多少米? 班上开联欢会,同学们布置教室,按照 蓝、黄、黄、红、红、红、红、蓝、黄、黄、红、红、红、红 的顺序挂气球。买了48个红气球, 要买几个蓝气球、几个黄气球? 同一种口服液,康全药店卖每盒72元,每盒8瓶,买1盒送1瓶,;益民药店卖每盒66元,每盒6瓶,问:那个药店的药更便宜一些? 小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页。如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?3本呢? 小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长? 王奶奶靠墙用篱笆围起一个长方形的养鸡圈。鸡圈长5米,宽3米。围成的篱笆共长多少米? 19.一本书有104页,小军看了19页,还剩多少页?剩下的要5天看完,平均每天看多少页? 新华小学各年级学生人数如下表。 年 级 一 二 三 四 五 六 人 数 95 100 98 105 97 99 分乘9辆车去参观自然博物馆,平均每辆车坐多少人? 博物馆规定每批参观人数不超过200人,怎么安排合适? 20、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?   小华从家到学校,每分钟走350m。走5分钟后, 离学校还有160m。小华家离学校有多少m? 20元 30元 40元 32.胜利小学有5名老师带领88名学生参观科技馆,成人票8元,学生票5元,现有500元钱买门票, 够不够? 33.每包20本书,每本书4元,5包书多少元? 34.天津到济南的里程为360千米,从天津到济南的列车13:30开出,17:30到达,火车平均每时行多少千米? 35..400元可以帮助一名失学儿童完成小学学业。三年级5个班的捐款正好能帮助2名失学儿童, 平均每班捐了多少元? 36.有10名男生、8名女生在某一旅店住宿, 收费标准如下: 2人间 40元; 3人间 50元; 4人间 60元。 写出3种住房方案。 (2)18人住一晚,房费最少要用多少元? 37..一年365天,合多少个星期零几天? 38..每个茶杯6元,每个暖瓶28元,小东拿100元钱,卖1个暖瓶,剩下的钱买茶杯。能卖几个? 39. (1 ) 足球场的周长是多少? (2)绕足球场5圈有多长? (3) 小刚从A跑到D,至少跑 40m 60m 多远? (4)小强从B跑到C,再跑到D 2202020m 然后到达A,他至少跑多远? 100m 八校买了1

文档评论(0)

ctuorn0371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档