2011高二物理4.4 法拉第电磁感应定律课件.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.26千字
  • 约 38页
  • 2018-11-03 发布于福建
  • 举报

2011高二物理4.4 法拉第电磁感应定律课件.ppt

2011高二物理4.4 法拉第电磁感应定律课件

如图4-4-8甲所示的螺线管,匝数n=1500匝,横截面积S=20 cm2,电阻r=1.5 Ω,与螺线管串联的外电阻R1=3.5 Ω,R2=2.5 Ω,向右穿过螺线管的匀强磁场的磁感应强度按图乙所示规律变化.求: 电磁感应电路的计算 例3 图4-4-8 (1)螺线管产生的感应电动势大小; (2)通过螺线管的电流大小和方向; (3)螺线管两端的电压大小,并判断M、P两端的电势高低. 【思路点拨】 【答案】 (1)6 V (2)0.8 A M→a→c→b→P→M (3)4.8 V M端电势高 【规律总结】 解决电磁感应电路问题时,首先明确哪部分相当于电源,哪部分相当于外电路,然后根据电路知识进行求解.其次要注意等效电源两端的电压是路端电压,不等于电动势. 变式训练2 (2011年邹城高二检测) 如图4-4-9所示,在宽为0.5 m 的 平行导轨上垂直导轨放置一个有效 电阻为r=0.6 Ω的直导体棒,在导 轨的两端分别连接两个电阻R1=4 Ω、R2=6 Ω,其他电阻不计.整个装置处在垂直导轨向里的匀强磁场中,磁感应强度B=0.1 T.当直导体棒在导轨上以v=6 m/s的速度向右运动时,求:直导体棒两端的电压和流过电阻R1和R2的电流大小. 图4-4-9 解析:由题意可画出如图所示的电路图,则感应电动势 答案:0.24 V 0.06 A 0.04 A * * 第四节 法

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档