2012届高物理名校试题汇编专题11 交变电流.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约7.97千字
  • 约 12页
  • 2018-11-03 发布于福建
  • 举报

2012届高物理名校试题汇编专题11 交变电流.doc

2012届高物理名校试题汇编专题11 交变电流

一、单项选择题 1.北京市海淀区2012届高三第一学期期末考试物理试题一只电饭煲和一台洗衣机并联接在输出电压u=311sin314tV的交流电源上(其内电阻可忽略不计),均正常工作。用电流表分别测得通过电饭煲的电流是5.0A,通过洗衣机电动机的电流是0.50A,则下列说法中正确的是( ) A.电饭煲的电阻为44Ω,洗衣机电动机线圈的电阻为440Ω B.电饭煲消耗的电功率为1555W,洗衣机电动机消耗的电功率为155.5W C.1min内电饭煲消耗的电能为6.6×104J,洗衣机电动机消耗的电能为6.6×103J D.电饭煲发热功率是洗衣机电动机发热功率的10倍 2.(北京市西城区2012届高三第一学期期末考试物理题)如图所示,一单匝矩形金属线圈ABCD在匀强磁场中绕转轴匀速转动。转轴,过AD边和BC边的中点。若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φπt(Wb),时间t的单位为s。已知矩形线圈电阻为2.0Ω。下列说法正确的是( ) A.线圈中电流的有效值约为314A B.穿过线圈的磁通量的最大值为Wb C.在任意1 s时间内,线圈中电流的方向改变10次 D.在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功约为986J 2.D 解析:由Φ=0.1cos20πt(Wb)ω=20π,穿过线圈的磁通量的最大值为ΦWb,选项B错误;线圈中ωsi

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档