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新企业所得税年度申报表格
* * * * * * * * * * * * * * * * 5. * * * * * 5. * * * 1、在项目所得为负数时所得减免等于0 2、应纳税所得额计算过程:纳税调整后所得-所得减免-抵扣应纳税所得额-弥补以前年度亏损,逐层相减,减到0为止。 例四 企业有调整后应纳税所得额为1000万元,其中,可以享受公共基础设施项目免税政策的所得为-600万;可以享受技术转让项目所得额为700万。无其他优惠政策。 应纳税额=1000*25%-500*25%-200*50%*25%=100万 行次 项 目 项目收入 项目成本 相关税费 应分摊期间费用 纳税调整额 项目所得额 减免所得额 1 2 3 4 5 6(1-2-3-4+5) 7 17 二、国家重点扶持的公共基础设施项目(18+19+20+21+22+23+24+25) 300.00 -900.00 - - - -600.00 0 33 四、符合条件的技术转让项目(34+35) 700.00 - - - * 700.00 600.00 34 (一)技术转让所得不超过500万元部分 * * * * * * 500.00 35 (二)技术转让所得超过500万元部分 * * * * * * 100.00 四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18) 1000 减:所得减免(填写A107020) 600 减:抵扣应纳税所得额(填写A107030) 减:弥补以前年度亏损(填写A106000) 五、应纳税所得额(19-20-21-22) 400 税率(25%) 25% 六、应纳所得税额(23×24) 100 所得减免优惠明细表 企业所得税纳税申报表主表 例五 企业有调整后应纳税所得额为500万元,其中,可以享受技术转让项目所得额为700万。无其他优惠政策。 应纳税额=500*25%-500*25%-200*25%*50%=-25万0 应纳税额=0 四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18) 500 减:所得减免(填写A107020) 500 减:抵扣应纳税所得额(填写A107030) 减:弥补以前年度亏损(填写A106000) 五、应纳税所得额(19-20-21-22) 0 税率(25%) 25% 六、应纳所得税额(23×24) 0 行次 项 目 项目收入 项目成本 相关税费 应分摊期间费用 纳税调整额 项目所得额 减免所得额 1 2 3 4 5 6(1-2-3-4+5) 7 33 四、符合条件的技术转让项目(34+35) 700.00 - - - * 700.00 600.00 34 (一)技术转让所得不超过500万元部分 * * * * * * 500.00 35 (二)技术转让所得超过500万元部分 * * * * * * 100.00 所得减免优惠明细表 企业所得税纳税申报表主表 三、抵扣应纳税所得额 主要政策 企业所得税法第三十一条、企业所得税法实施条例第九十七条:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 三、抵扣应纳税所得额 四、减免所得税额 四、减免所得税额 主要政策梳理 符合条件的小型微利企业税率优惠 国家重点扶持的高新技术企业税率优惠(三级附表) 文化转制企业免税 技术先进型服务企业税率优惠(职工教育经费8%) 符合条件的软件企业二免三减半(三级附表) 国家规划布局内重点软件企业税率优惠(10%) 符合条件的生产和装配伤残人员专门用品企业免税 例六 企业调整后应纳税所得额为1000万,技术转让所得为700万,同时是高新技术企业,享受15%税率。 应纳税额= 1000*25%-500*25%-200*25%*50%-300*10%=70 减免所得税优惠明细表 四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18) 1000 减:所得减免(填写A107020) 600 减:抵扣应纳税所得额(填写A107
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