【2013XTB】财务会计讲义-0501.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.86万字
  • 约 18页
  • 2018-06-20 发布于广东
  • 举报
 第五章 固定资产、投资性房地产、无形资产   一、单项选择题   1.A公司2012年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年,采用年数总和法计提折旧,该设备2012年应提折旧额为( )万元。   A.30   B.60   C.65   D.50   [答疑编号6145050101] ? 『正确答案』A 『答案解析』固定资产的入账价值=200+11.6=211.6(万元)   2012年应提折旧额=(211.6-1.6)×6/21×6/12=30(万元)   2.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年采用自营方式建造一条生产线,购买工程物资300万元,进项税额为51万元。另外领用原材料一批,账面价值为360万元,计税价格为400万元;发生的在建工程人员薪酬为20万元,资本化的借款费用10万元,外聘专业人员服务费3万元,员工培训费1万元,为达到正常运转发生负荷联合试车测试费6万元,试车期间取得收入2万元。   假定该生产线已达到预定可使用状态,不考虑除增值税以外的其他相关税费,则该生产线的入账价值为( )万元。   A.748   B.1 564

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档