- 13
- 0
- 约1.93万字
- 约 18页
- 2018-06-20 发布于广东
- 举报
第十章 财务报告
一、单项选择题 1.A公司适用的所得税税率为25%,有关金融资产业务如下: (1)2011年1月2日购入S公司22.5万股股票作为交易性金融资产,每股价格为6元。2011年12月31日,交易性金融资产的公允价值为每股7元。 (2)2011年1月2日购入W公司100万股股票作为可供出售金融资产,每股价格为10元。2011年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为每股15元。2011年有关会计报表列报方法不正确的是( )。 A.2011年12月31日利润表“公允价值变动收益”项目填列金额为22.5万元 B.2011年12月31日资产负债表“交易性金融资产”项目填列金额为157.5万元 C.2011年12月31日资产负债表“可供出售金融资产”项目填列金额为1 500万元 D.2011年12月31日利润表“其他综合收益”项目填列金额为500万元
[答疑编号6145100101]
?
『正确答案』D『答案解析』选项A,“公允价值变动收益”项目填列金额=22.5×(7-6)=22.5(万元);选项B,“交易性金融资产”项目填列金额=22.5×7=157.5(万元);选项C,“可供出售金融资产”项目填列金额=100×15=1 500(万元);选项D,“其他综合收益”项目填列金额=100×(15-10)×(1-25%)=375(万元)。
您可能关注的文档
最近下载
- 北航多源信息融合20154属性融合汇总.ppt VIP
- 广东省 市企业使用易制毒化学品出入库登记表.doc VIP
- 高边坡支护专项施工方案通过专家论证.doc VIP
- 2025年山东省高考政治试卷真题(含答案解析).docx
- 宣贯培训(2026年)《YDT 6070-2024基于快速UDP网络连接(QUIC)协议的直播系统技术要求》.pptx VIP
- 耳鸣诊疗指南(2025年版).docx VIP
- AEC-Q100G中文版文档详解.pdf VIP
- 急救药箱管理规定.docx VIP
- WOMAC骨性关节炎指数评分表.pdf VIP
- 2026四川德阳绵竹市金申投资集团有限公司第一批招聘40人笔试参考题库及答案解析.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)