- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
                        查看更多
                        
                    
                增值税会计科目与进项抵扣,这么做就对了!(含案例)
                    增值税会计科目与进项抵扣,这么做就对了!(含案例)
  税务总局王军局长在全国两会部长通道接受中外媒体采访说到,“去年新增不动产的抵扣,按规定已经抵扣了60%,今年要把剩余的40%结转过来,相应的就会增加抵扣。”
  那么今年该如何抵扣剩余的40%呢?会计科目又该怎么做呢?其实很简单哦!小编今天用案例告诉你如何正确的使用新增会计科目,如何进行正确的进项抵扣!懂了的童鞋,请分享此文哦~
  《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件二) 第一条第(四)款第1点规定,适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
  按照相关规定,纳税人从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证,取得的进项税额,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣。40%的部分为待抵扣税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。简言之:合规取得的不动产当年可以抵扣进项税额的60%,第二年可抵扣40%。
  A企业为一般纳税人,2016年5月1日用银行存款购进价值1000万的不动产,那该企业如何做会计分录?如何抵扣?
  2016年5月1日会计分录:
  进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元)
  取得扣税凭证的当期,即2016年5月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元)
  取得扣税凭证的当月起第13个月,即2017年5月1日可抵扣进项税额=110×40%=44(万元)
  借:固定资产 1000万
  应交税费—应交增值税 66万
  待抵扣进项税额     44万
  贷:银行存款    1100万
  上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。
  2017年5月1日会计分录:
  借:应交税费—应交增值税  440000
  贷:应交税费—待抵扣进项税额  440000
  需要注意的是:按照相关规定,对不同的不动产和不动产在建工程,纳税人应分别核算其待抵扣进项税额。
  四
  已抵扣的不动产如何做进项转出?
  先看看政策
  根据《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》第七条规定:已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
  不得抵扣的进项税额=×不动产净值率
  不动产净值率=×100%
  不得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减。
  不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额。
  案例解析
  甲公司将2016年5月1日,纳税人购买了一栋办公楼1000万元,进项税额110万元。2017年4月纳税人将办公楼改造为员工食堂,如何计算进项转出额?
  计算不得抵扣的进项税额
  不动产净值率==90%
  不得抵扣的进项税额=*90%=99万元
  比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:
  由于99万元大于66万元,则应首先将66万元做进项税额转出,接着计算“差额”=99-66=33万元,然后将33万元“差额”从44万元的待抵扣进项税额中扣除,因此该企业可抵扣进项税额为11万元。
  会计处理如下:
  借:固定资产 990000
  贷:应交税费—应交增值税 660000
  应交税费—待抵扣进项税额 330000
  2017年5月继续抵扣待抵扣进项税额中的剩余部分
  借:应交税费—应交增值税 110000
  贷:应交税费—待抵扣进项税额   110000
  计算不得抵扣的进项税额
  不动产净值率==50%
  不得抵扣的进项税额=*50%=55万元
  比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:
  由于55万元小于66万元,则应将已抵扣的66万元转出55万元即可。原用第二年度抵扣的44万元进项税额,可于2017年5月抵扣,因此该企业可抵扣进项税额为55万元。
  会计处理如下:
  借:固定资产 550000
  贷:应交税费—应交增值税 550000
  2017年5月继续抵扣待抵扣进项税额中的剩余部分
  借:应交税费—应交增值税 440000
  贷:应交税费—待抵扣进项税额   440000
  五
                您可能关注的文档
最近下载
- 译林版九年级英语上学期单元重点 Unit 5【速记清单】.pdf VIP
- 苏教版五年级上册数学全册课件.pptx VIP
- 2023-2024学年福建省厦门市松柏中学七年级(上)期末英语试卷.docx VIP
- 2025至2030年中国少儿编程教育行业市场全景调研及未来趋势研判报告.docx
- 综采工作面机电设备安装和试运转要求.doc VIP
- 苏教版高中化学必修一全册教学课件.ppt
- 基于javaweb的旅游文化网站的设计与实现_论文.docx VIP
- 专题01 至爱亲情-2025年中考语文现代文阅读热门主题预测与答题技巧指导(解析版).docx VIP
- 79博客-目录书签跳转版.pdf VIP
- CSC-326T5-FA-G [V1.01] [4810] 装置使用说明书.pdf VIP
 原创力文档
原创力文档 
                        

文档评论(0)