中债持仓指数试用说明1325.pptVIP

  • 7
  • 0
  • 约2.37千字
  • 约 19页
  • 2018-06-23 发布于湖北
  • 举报
中债持仓指数试用说明1325.ppt

对于债券投资只占总投资一定比例的情况 比如,总投资是由债券资产和现金资产两大部分构成,那么总的投资回报应包括债券投资的回报加上现金资产的回报。 例:机构A的总投资由80%债券和20%的现金构成。考察期内债券投资的回报率为5%,现金的回报率为3%,那么总的回报率为:5%*80%+3%*20%=4.6%。 * vjghkjh 运用持仓指数发布的相关指标,可以度量债券组合的利率敏感性。 平均市值法久期 设机构A在某个时间点的平均市值法久期为3,且期末债券头寸为100万元,那么计算收益率变动1%时,总债券资产变动情况为: 债券资产变动幅度为:-1*3*1%=-3%。 债券资产变动值为:-3%*100万= -3万元。 * vjghkjh bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh n,jljl bhmjk,jh

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档