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纳税会计块四营业税会计
二、核算举例 【例4-11】A建筑工程公司2011年5月工程承包费收入为 800万元,其中支付给某工程队分包工程款200万元,建设 单位提供材料290万元,建筑业适用营业税税率为3%。企 业有关会计处理如下: ●收到工程款时,作如下会计分录: 借:银行存款 8 000 000 贷:主营业务收入 ?6 000 000 应付账款 ? 2 000 000 ●结转工程收入应缴纳的营业税 工程价款收入应纳营业税额=(800-200+290) ×3%=26.7(万元) 根据计算结果,作如下会计分录: 借:营业税金及附加 267 000 贷:应交税费——应交营业税 ? 267 000 ●计算结转建筑公司分包工程款代扣代缴营业税额。 代扣代缴营业税额=200×3%=6(万元) 结转代扣营业税金并将工程款划转分包工程队时,: 借:应付账款 2 000 000 贷:银行存款 ?1 940 000 应交税费——应交营业税 60 000 任务三、销售不动产应缴营业税的会计处理 一、房地产开发企业销售不动产的会计处理 房地产开发企业预收售房款,应按5%的税率计算销售不动产营业税时, 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 房地产开发企业销售自建建筑物,按3%的税率计算应 缴纳建筑营业税、按5%的税率计算销售不动产营业税时 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 按预收款项计算的营业税金,在商品房销售时可以抵扣当期应交税金。 【例4-12】雅荷房地产开发公司2014年8月预售商品房 一批(2016年1月交付),预收房款3 000万元(按总售价 50%)已存入开户银行,余款在交付商品房时结算。本月 竣工“高山流水”高档别墅一批、商品房两幢,本月支付 建造成本970万元,该省规定成本利润率为15%;销售高 档别墅及商品房价款共计6 750万元(前期预收房款3 000 万元),配套设施销售30万元;代建工程结算收入50万元 租金收入8万元。 ●预收款项时,同时计算预缴营业税的会计处理 借:银行存款 30 000 000 贷:预收账款 30 000 000 应交营业税=3000×5%=150(万元) 借:应交税费——应交营业税 1 500 000 贷:银行存款 1 500 000 ● 当月销售商品房应缴税金、实际缴纳营业税 建筑业务收入应缴营业税额 =970×(1+15%)÷(1-3%)×3%=34.5(万元) 出售房产及配套设施收入应缴营业税 =(6 750-3 000+30)×5%=189(万元) 代建收入应缴营业税=50×3%=1.5(万元) 本月应交营业税合计=34.5+189+1.5=225(万元) 借:营业税金及附加 2 250 000 贷:应交税费——应交营业税 2 250 000
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