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个人所得税应纳税额计算中的特殊问题与解决

个人所得税应纳税额计算中的特殊问题与解决 一、关于全年一次性奖金 纳税人取得~,单独作为一个月工资、薪金纳税,从2005年1月1日按以下办法: 1.将~除以12,按商数确定使用税率和速算扣除数。如果在发放当月,当月正常的工资、薪金低于生计费扣除标准,应将~减去生计费差额后的余额取商数确定税率与速算扣除数。 2.计算公式 1)如果当月正常工资薪金高于生计费,应纳税额=~×使用税率-速算扣除数 2)如果当月正常工资薪金低于生计费,应纳税额=(~-当月正常工资薪金与生计费差额)×使用税率-速算扣除数 3.注意事项 1)对同一纳税人同一纳税年度之能够使用一次; 2)除取得~外各种名目奖金,一律与当月正常工资薪金合并计算纳税。 【例】夏某于2010年3月取得2009年终一次性奖金24000元,当月已领工资2400元,计算夏某应纳个人所得税额? (1)查找该笔奖金适用的税率和速算扣除数。按12月分摊后,每月奖金=24000/12=2375元2000元,适用税率10%,速算扣除数25元; (2)应纳税额=24000×10%-25=2375元 如果夏某2010年3月工资为1400元,则: (1)每月奖金=[24000-(2000-1400)]/12=1950元,适用税率10%,速算扣除数25元; (2)应纳税额=(24000-600)×10%-25=2315元 二、关于不含税全年一次性奖金 ~换算为含税全年一次性奖金的方法: 1.按照~除以12的商数,查找相应税率A和速算扣除数A; 2.含税全年一次性奖金收入=(~-速算扣除数A)÷(1-适用税率A); 3.按含税全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B; 4.应纳税额=含税全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B 5.注意事项 1)如果当月正常工资薪金低于生计费,应先将~减去当月正常工资薪金与生计费差额部分后,再按1-4步骤计算; 2)根据规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。 【例】张某2010年2月取得2009年一次性奖金50000元(税后),同月张某工资2200元,“三险一金”个人负担部分为480元,试计算张某2010年2月应纳个人所得税金额? (1)当月正常工资与扣除部分差额=2200-480-2000=-280元 (2)将~减去(1)差额(绝对值),得实际税后收入50000-280=49720元,取商数49720/12=4143.33元,第一次查找税率为15%,速算扣除数为125 (3)含税全年一次性奖金收入=(49720-125)/(1-15%)=58347.06元 (4)58347.06/12=4862.25,第二次查找税率为15%,速算扣除数为125 (5)应纳税额=58347.06×15%-125=8627.06 验算:含税收入-应纳税额=税后收入 58347.06-8627.06=49720 另总结工资、薪金不含税收入适用税率表如下 级数 应纳税所得额不含税税率%) 速算扣除数元 1 不超过475元的部分 5 0 2 超过475元至1825元的部分 10 25 3 超过1825元至4375元的部分 15 125 4 超过4375元至16375元的部分 20 375 5 超过16375元至31375元的部分 25 1375 6 超过31375元至45375元的部分 30 3375 7 超过45375元至58375元的部分 35 6375 8 超过58375元至70375元的部分 40 10375 9 超过70375元的部分 45 15375 - 1 -

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