- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
奶农账本被工业化改变牧场
奶农账本被工业化改变牧场
“勤快点儿能过日子,懒一点儿都不行。”说这话的是57岁的老李,他从自家院里抱起一捆干草,放在牛槽里,拍了拍手后走到屋门口,理了理用细布绳做成的腰带,把沾着牛粪的布鞋在台阶上蹭了蹭,又回头看了看牛圈。
牛圈连着客厅的墙,几头黑白花的荷斯坦牛就趴在窗户边的牛粪堆里打盹。红砖院墙外面是蓝天白云下辽阔的大草原,近处则是早春冰雪将化未化时被稀泥、牛粪、枯草包围的村庄。四下无人。
养牛村奶牛骤减
“这里地势高,水特别干净,草好,所以奶也好。”老李的黑色衬衫里面加了很厚的秋衣,显得有些臃肿,领口有些油亮,头发花白但整齐。1983年,27岁的他从贫穷的河北张家口老家来到了锡林郭勒盟的牧区,一晃就是30年。
欣康村是个移民村。2001年,北京沙尘暴的出现成为国家治理土地沙漠化的直接原因,此后,锡林郭勒盟提出“围封转移”战略,即通过围封禁牧、春季休牧、划区轮牧等措施,保护和恢复草原植被。截至2005年底,锡林郭勒盟9049户、40250人告别了原来生活的草原。也正是在那一年,老李带着生病的妻子,和其余近200户牧民告别迁徙不定的游牧生活,成为养牛基地的一员。
老李迁到欣康村后没多久,政府大力支持养牛,为村民买进口牛提供贷款,一头进口牛可贷款1.5万元。老李贷款3万元买了两头牛,他说当时政府还补贴了他1万元购牛款,他自己出了2万元左右。
当时养牛被当地政府视为快速致富、发展经济的必由之路,类似“养5头牛,盖小楼;养10头牛,比牛根生还牛”的宣传用语家喻户晓。老李也住进了政府统一盖的院子,抚养大了一双儿女。
到2007年末,锡林郭勒盟奶牛存栏10.8万头,奶牛养殖户1.36万户,像欣康村这样的养殖小区,总共超过70个。当时,欣康村有超过3000头奶牛。
2008年“三聚氰胺”事件之后,村里的奶农开始杀牛,3000多头牛迅速杀掉了一半,而眼下,全村仅有200多头牛了。
昔日以养牛为生的村庄,如今开始流行外出打工,变得“谁养牛谁头疼”。
“根本不挣钱。”村民王大姐说,一头牛一天挤70斤奶,一年最多挣五六千元,但买牛还得花钱,“好牛很贵,怎么也得1.5万元一头,养到赖牛就赔手里了。”
“饲料贵,不好的料不出奶。”王大姐说,不少村民都靠每月300元的低保度日,有些勤快的就出门打工了。
笔者在欣康村看到,除了个别院子外面零零散散有几头奶牛在走动外,村民家里养得更多的——是羊。
“2008年后的这些年,这里的人生活还是比较困难,跟前几年没什么改变。”村民老张曾经想运营奶站,但从去年开始,他开始养羊了。
“牛奶检测标准多,卖不起价,现在牛羊肉价格就好多了。”老张说,虽然有些眷恋原来养奶牛的日子,但比起养奶牛,“养羊心里踏实多了”。
锡林浩特本地人无人不知欣康村,现在,大家仍把这里叫做“扶贫村”,这个村原本是内蒙古扶贫开发牧区移民的样板村,但现在则主要靠吃低保维持生计。
沉重的账本
老李是村里少数还坚持养牛的人。前几年,他从河北老家贷款买了4头牛,1.25万元/头,现在还了一半,剩下的一半还没着落。去年在锡林浩特市区上班的儿子说要处对象,得多几间房,老李就以1万元/头的价格把老牛卖了两头,现在加上4头两岁的小牛总共还有7头牛。
笔者在老李家采访时,他拿出了一叠黄色牛皮纸的小登记表,每张表就是一个月,上面分日期记录着当天上午和下午各挤了多少奶。老李不识字,他说是奶站发的,随后他还拿出了几张出库单,这是他在奶站买饲料的记录。
这张出库单上写着“博瑞料”,每袋137元,一共买了10袋。老李领笔者来到偏屋,从这100斤一袋的纤维袋里捧出一把褐色颗粒的奶牛补充料,说这不算好料,好一点的饲料一袋要超过140元。
随后老李来到放干草的小院里,他专门分了半个院子放捆好的干草。他告诉笔者,一捆草料足秤的话是30斤,好草料每捆15元,次一些的每捆7~10元,虽然雨水充沛的年份,草料会便宜一些,但平均下来价格也在10~12元之间。
老李计算过,普通的料,产奶量在60斤左右的成年奶牛每天要喂25斤,好的料每天要喂20斤,除此之外,每天还得喂一捆草。也就是说,平均下来,一头牛一天要消费35~40元。
而奶可以卖多少钱呢?老李说,现在每天产奶70斤的牛全村都很少,一般一天出40斤奶左右,产奶期只有10个月。按现在卖给奶站每斤1.4元的价格,每头牛一年可以得到的奶款在1.68万元左右。而这样的成年奶牛一年要吃掉的饲料和草料钱接近1.3万元。
“最好的牛一年最多挣6000元左右,不好最多4000元。”老李算的这笔账,是按最高收益算的,他说,这其中没有算水电费,也没有算一头牛一年下来动辄几百元的医药费,也没有算给不能产奶的小牛犊以
您可能关注的文档
最近下载
- 大小头尺寸对照表.xlsx VIP
- 《高级钳工培训课件-(钳工工艺流程、操作技巧及其安全规范)》.ppt VIP
- 2025年辽宁省中考语文试卷(含答案解析).docx
- 车辆电工(中级工)题库复习题要点 .pdf VIP
- GBT5210-2006色漆和清漆拉开法附着力试验标准.pdf VIP
- 文化旅游产业的发展课件.pptx VIP
- 全省寄生虫病防治技能竞赛理论考试题及答案.doc VIP
- 全市寄生虫病防治技术竞赛理论考试题库及答案.docx VIP
- RBA8.0手册+程序文件+表单(格式可转换WORD).pdf VIP
- 典范英语4a Lesson3 The Camcorder课件.pptx VIP
文档评论(0)