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- 2018-06-24 发布于四川
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营改增宣讲既过渡实施方案
营改增宣讲暨过渡实施方案盛鑫建设:张春燕2016年5月目录 01 关于增值税02关于建筑业营改增03我们在行动关于增值税……我国税种分类消费税印花税个人所得税企业所得税房产税资源税增值税契税等营业税货物和劳务税类财产行为和资源税类所得税类……税种分类增值税的概念 增值税,是对经营者在生产经营活动中实现的增值额征收的一种间接税,属于价外税,即价和税分开核算。各行业税率一览序号税率行业117%销售或进口货物、提供加工、修理、修配劳务;提供有形动产租赁服务。213%粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化汽、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业制品;国务院规定的其他货物。311%转让土地使用权、销售不动产、提供不动产租赁、提供建筑服务、提供交通运输服务、提供邮政服务、提供基础电信服务。46%现代服务业、金融、增值电信服务、提供生活服务。50%国际运输服务、航天运输服务、财政部和国家税务总局规定的其他服务等征收率一览3%增值税征收率统一为3%5%1、销售不动产(1)一般纳税人销售其2016年4月30前取得的不动产;(2)小规模纳税人销售其取得的不动产;(3)房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目;(4)房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产老项目;(5)其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房)2、不动产经营租赁服务(1)一般纳税人出租其2016年4月30前取得的不动产;(2)小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房)(3)其他个人出租其取得的不动产(不含住房)(4)个人出租住房,应按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额3、中外合作开才的原油、天然气增值税专票抵扣三流合一货物或劳务提供方、开票方、收款方三者要一致,货物或劳务接收方、付款方要一致。纳税人分类管理一般纳税人小规模纳税人计税方法一般纳税人:年应税销售额=500万A适用一般计税方法,即:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额=不含税销售额×税率小规模纳税人:年应税销售额500万B适用简易计税方法,即:应纳税额=不含税销售额×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)增值税发票发票的种类和使用增值税专用发票增值税普通发票增值税专用发票具有抵扣功能,仅限一般纳税人购买、自行开具小规模纳税人目前只能使用增值税普通发票,如需开具增值税专用发票,应向主管税务局申请代开一般计税方法的抵扣管理抵扣凭证购进扣税法 一般纳税人实行凭发票抵扣的制度,即允许抵扣销项的进项税额必须取得符合国家规定的增值税抵扣凭证。 目前,增值税抵扣凭证包括:增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、机动车销售统一发票和完税凭证。 关于建筑业营改增建筑业营改增的纳税人 在中华人民共和国境内提供建筑服务的单位和个人,为增值税纳税人。 在境内销售建筑服务是指建筑服务的销售方或者购买方在境内。建筑服务的税率和征收率1一般纳税人提供建筑服务适用的税率为11%。2一般纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,征收率为3%。3小规模纳税人提供建筑服务,征收率为3%。建筑服务的过渡安排 —— 一般纳税人可选择简易计税的项目1提供以清包工方式提供的建筑服务2为甲供工程提供的建筑服务3为建筑工程老项目提供的建筑服务特别提醒1以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务2甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。3建筑工程老项目,是指:(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;(3)《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。实例一 甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元,该项目当月发生工程成本100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。1、对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司5月需缴纳多少增值税?答:一般计税方法下的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额该公司5月销项税额为:222/(1+11%)*11%=22万元 5月进项税额为:50*17%=8.5万元 5月应纳税增值税为:22-8.5=13.5万元2、假设甲公司以清包工方式提供建筑服务或甲供工程提供建筑服务可以选择简易计税,其进项税额不得抵扣。 5月应纳增值税
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