水利工程基础单价编制.ppt

  1. 1、本文档共75页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
水利工程基础单价编制

某水库大坝施工用风,共设置左坝区和右坝区两个压气系统,总容量为187m3/min,配置40m3/min的固定式空压机1台、20m3/min的固定空压机6台、9m3/min的移动式空压机3台、冷却水泵7kW 2台,台时预算价格分别为132、73、38、14元/台时。空压机能量利用系数0.85。供风损耗率12%,摊销费0.002 元/ m3 。试计算施工用风风价。 举例 解:台时总费用 132+73*6+38*3+14*2=712元 施工用风价格 3 施工用水价格 基本水价 供水损耗 供水设施维修摊销费 水价组成 生产用水 生活用水——在间接费开支或职工负担 用水分类 (1)水价计算 式中,K——能量利用系数,取0.75~0.85; 供水损耗率取8%~12%; 供水设施维修摊销费取0.02~0.03元/m3; 举例 某水电工程施工用水为二级泵站供水,一级泵站设5台4DA8×5水泵(其中备用一台),包括管道损失在内的扬程为80m。二级泵站设4台4DA8×8水泵(其中备用一台),包括管道损失在内的扬程为120m。按设计要求,一级泵站每班直接供给用户的水量为100m3,二级泵站每班供水量为930m3。已知水泵的出水力系数为0.80,损耗率10%,摊销费0.02元/m3, 4DA8×5水泵台班费35.90元,4DA8×8水泵台班费52.10元。试计算该工程施工用水水价。 解: 台时总费用=(35.90×4+52.10 ×3)÷8 =37.49(元/台时) 台时总出水量=(100+930)÷8=128.75(m3) 施工用水价格 举例 某水利工程施工用水系统为三级供水,级泵站出水口均设有调节水池,供水系统主要技术指标如下表所示,所选水泵扬程及组时净供水量均可满足设计要求。试计算施工用水综合单价。 位置 水泵 型号 电机功率(kW) 台数(台) 单价 (元/台时) 水泵额定流量(m3/h) 设计用水量(m3/组时) 一级泵站 14sh-13 220 3 125.44 972 0 二级泵站 12sh-9A 155 5 88.29 892 2250 三级泵站 D155-30*5 115 4 103.81 255 250 小计 2500 解: (1)计算各级泵站用水水价 一级泵站供水水价=125.44*3/[972*3*0.8*(1-10%)]+0.03 =0.209(元/m3) 二级泵站供水水价=0.209+88.29*5/[892*5*0.8*(1-10%)]+0.03 =0.376 (元/m3) 三级泵站供水水价=0.376+103.81*4/[255*4*0.8*(1-10%)]+0.03 =0.972 (元/m3) (2)计算各级泵站设计用水量比例 各级泵站设计用水量比例=设计用水量/设计总用水量 一级泵站设计用水量比例=0 二级泵站设计用水量比例=2250/2500=90% 三级泵站设计用水量比例=250/2500=10% (3)计算施工用水综合价格 施工用水价格=0.209*0%+0.376*90%+0.972*10%=0.436 (元/m3) 某施工机械出厂价120万元(含增值税),运杂费率为5%,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/kWh。同类型施工机械台时费定额的数据为:折旧费108.10元,修理及替换设备费44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。 试计算该施工机械台时费。 举例 解: (1)一类费用 基本折旧费=1200000*(1+5%)*(1-3%)/10000=122.22元 修理及替换设备费=122.22/108.10*44.65=50.48元 安装拆卸费=122.22/108.10*1.38=1.56元 一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元 (2)二类费用 机上人工费=2.4*5.62=13.49 动力燃料消耗费=250*1*0.8*0.732=146.40元 二类费用=13.49+146.40=159.89元 (3)该施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元 举例 某水利工程供风系统所配备的空压机数量及主要技术指标、台时单价如下表。能量利用系数K1取0.80,供风损耗率9%,循环冷却水摊销费0.005元/m3,供风设施维修摊销费取0.003元/m3。 空压机名称 额定容量(m3/

文档评论(0)

shujukd + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档